Всего одна доза экспериментальных антител значительно снижает уровень ВИЧ у инфицированных людей на протяжении 4-х недель. Этот многообещающий подход, названный иммунотерапией, может помочь в борьбе со многими штаммами ВИЧ.

Люди, живущие с ВИЧ, обычно получают антиретровирусную терапию, чтобы предотвратить размножение вируса. Несмотря на прогресс в лечении, ученые пока не разработали вакцину, которая защитит людей от заражения ВИЧ-инфекцией.

Исследовательская группа в Университете Рокфеллера под руководством Dr. Michel Nussenzweig при поддержке долгосрочного гранта Национального Института Здоровья (США) изучает различные способы лечения ВИЧ. Ученые предварительно выделили антитела человека, которые могут блокировать многие штаммы ВИЧ. Затем они синтезировали их в лаборатории и провели испытания на животных, которые показали, что эти так называемые моноклональные антитела могут предотвращать или лечить ВИЧ-инфекцию.

На текущей стадии исследования ученые изучали действие одного из этих многообещающих антител на людях. Небольшое клиническое испытание включало 17 ВИЧ-положительных и 12 ВИЧ‑отрицательных добровольцев, каждому из которых однократно ввели экспериментальные антитела в различной дозировке.

Антитело, названное 3BNC117, хорошо переносилось всеми участниками испытаний. У 8 человек, которые получили наивысшую дозу, вирусная нагрузка падала резко и быстро. У некоторых участников исследования эти показатели оставались низкими в течение 28 дней.

«Что особенного в этих антителах, так это то, что они обладают активностью против более чем 80% штаммов ВИЧ, и они крайне эффективны», – говорит соавтор исследования Dr. Marina Caskey.

Результаты этого  испытания позволяют полагать, что антитела 3BNC117 безопасны для людей и могут помочь контролировать ВИЧ. Дальнейшие исследования по изучению возможности применения этих и других антител в предупреждении и лечении ВИЧ-инфекции продолжаются.

Источник: http://newsinhealth.nih.gov/

__

Мы переводим интересные материалы в рамках подготовки к Пятой конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа и сочетанных заболеваний в Восточной Европе и Центральной Азии.