Согласно информации, полученной от региональных неправительственных организаций Северной Африки, патентное бюро Египта отклонило заявку на выдачу патента на препарат даклатасвир, предназначенный для лечения вирусного гепатита С в комбинации с другими препаратами. У компании остается право на апелляцию.

Напомним, что 2 мая 2015 года три организации – Азиатско-Тихоокеанская сеть людей, живущих с ВИЧ (APN+), Hepatitis Coalition и Sankalp Trust – также подали возражение против патентной заявки на  даклатасвир в патентный офис Дели (Индия). Интересы активистов представляет известная правозащитная организация Laywers Collective.

«Патентная заявка компании неправомочна по причине недостаточного изобретательского уровня», заявил Ананд Гровер, директор Laywers Collective. «В нашем возражении четко указано, что заявка не соответствует требованиям раздела 3d Закона о патентах Индии в части новизны. Поэтому она должна быть отклонена».

По информации «Коалиции по готовности к лечению», решение по данному делу на сегодняшний день еще не вынесено.

Активисты надеются, что, если патент не будет выдан, то это откроет дорогу на рынок дешевым аналогам даклатасвира (так называемым генерикам).  Средневзвешенная стоимость 12-недельной терапии даклатасвиром в РФ, согласно анализу государственных закупок, проведенному «Коалицией по готовности к лечению», составляет около 350 тысяч рублей.  По данным исследователей, стоимость производства даклатасвира может составлять от 10 до 30 долларов США за те же 12 недель лечения (от 780 до 2340 рублей по курсу на момент публикации).

Даклатасвир – антивирусный препарат класса ингибиторов NS5A для лечения вирусного гепатита С (ВГС), права на который принадлежат компании Bristol-Myers Squibb (BMS). Даклатасвир используется в комбинации с другими препаратами, в частности, ингибитором полимеразы софосбувиром. В клинических испытаниях комбинация софосбувира и даклатасвира демонстрировала показатели излечения до 100%. В России даклатасвир зарегистрирован под торговым наименованием «Даклинза» и используется в комбинации с асунапревиром и пегилированными интерферонами или без них.

Неофициальный перевод новости предоставлен офисом поддержки  ITPCru при поддержке проекта «Укрепление потенциала организаций гражданского общества стран БРИКС в сфере борьбы с неравенством в условиях многополярного мира» при поддержке Oxfam.