В начале 2016 года пациенты в Московской области столкнулись со значительным дефицитом лекарственных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции по причине того, что закупки в регионе были объявлены позднее, чем в других субъектах РФ. Однако к концу года ситуация нормализовалась.

По данным мониторинга государственных закупок препаратов для лечения ВИЧ-инфекции, наряду с проведенными ранее закупками в Московской области, в сентябре всего за два дня было объявлено более 60 аукционов на закупку противовирусных средств. Общая сумма, выделенная из бюджета Московской области дополнительно к потраченному финансированию из федерального бюджета, на которую объявлены аукционы на закупку АРВ-препаратов, составила 498 602 685,05  рублей.

Аукционы объявлены на 16 наименований, в том числе, и на препараты, не входящие в перечень ЖНВЛП, такие как долутегравир («Тивикай») в количестве 1000 годовых курсов и тенофовир/эмтрицитабин/рилпивирин («Эвиплера») 2353 годовых курса.

По данным мониторинга, на текущий момент лишь несколько субъектов РФ дополнительно финансируют закупку препаратов для лечения ВИЧ-инфекции из региональных бюджетов. Основная часть регионов обходится только средствами, выделенными из федерального бюджета, на которые нельзя купить препараты, не входящие в  перечень ЖНВЛП.