25 января 2017 года Патентный пул лекарственных средств (Medicines Patent Pool) объявил о заключении соглашения с Университетом Джона Хопкинса по исследованию препарата сутезолид для лечения туберкулеза. Антибиотик сутезолид планируется исследовать в комбинации с другими противотуберкулезными препаратами для лечения как чувствительной формы туберкулеза, так и туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью.

Университет Джона Хопкинса предоставил Патентному пулу эксклюзивную лицензию без обязанности выплачивать вознаграждение. Лицензия покрывает все страны, в которых на настоящее время действует патент или поданы патентные заявки на комбинацию сутезолида и двух других противотуберкулезных препаратов из числа следующих: претоманид, деламанид, бедаквилин, рифампицин и моксифлоксацин. Россия входит в территорию действия лицензии.

Согласно тексту пресс-релиза, патент на вещество сутезолид истек в августе 2014 года, однако патент на использование сутезолида в комбинации с другими препаратами, принадлежащий совместно Университету Джона Хопкинса и компании Pfizer Inc, действует до августа 2029 года.

Полный текст лицензии на английском языке

Патентный пул лекарственных средств был создан в 2010 году для улучшения доступа к качественным медикаментам для людей, живущих с ВИЧ в развивающихся странах. В 2015 году Пул расширил свою деятельность на препараты для лечения вирусного гепатита С (ВГС) и туберкулёза (ТБ). Единственным донором организации является UNITAID.