Сегодня, 27 марта 2017 года, 30 европейских общественных организаций из 17 стран, в том числе отделения крупных международных организаций «Врачи мира» и «Врачи без границ», подали возражение против ключевого патента на препарат софосбувир – основной компонент современной терапии вирусного гепатита С.

Это уже второе возражение против патентов на софосбувир в Европе. Ранее организация «Врачи мира» заявила протест против патента на так называемую пролекарственную форму. По решению Европейского патентного ведомства, он был частично аннулирован. Сегодняшнее возражение касается патента на основное химическое соединение софосбувира, он был выдан на имя компании Gilead в июне 2016 года.

В России возражение против патента на пролекарственную форму софосбувира, поданное благотворительным фондом «Гуманитарное действие» при поддержке «Коалиции по готовности к лечению», в настоящее время рассматривается в суде по интеллектуальным правам. Очередное слушание назначено на 24 апреля 2017 года. Еще одно возражение, поданное компанией «Фармасинтез», находится на рассмотрении в Палате по патентным спорам.

В РФ софосбувир был зарегистрирован в марте 2016 года, но на рынке он до сих пор недоступен. Ранее компания «Гилеад» в официальном письме в адрес «Коалиции по готовности к лечению» заявила о том, что препарат появится в продаже в первом квартале 2017 года. По предварительным оценкам, основанным на начальных ценах аукционов на поставку софосбувира, стоимость трехмесячного курса лечения оригинальным препаратом «Совальди» в РФ должна составить примерно 570 тысяч рублей, без учета стоимости других препаратов.

Если патенты на софосбувир будут аннулированы, это откроет рынок для производителей воспроизведенных версий, которые смогут поставлять препарат по гораздо более низким ценам. Цена трехмесячного курса софосбувира, производимого по лицензии компании «Гилеад» в Индии, составляет в среднем 360 долларов США, или 20 500 рублей по текущему курсу.

Для справки: тексты возражений доступны на английском языке по ссылке https://www.patentoppositions.org/en/drugs/sofosbuvir