14 августа 2017 года состоялась встреча активистов движения «Пациентский контроль» с представителями Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и Минздрава Российской Федерации. На встрече обсуждались текущие проблемы с лекарственным обеспечением ВИЧ-инфицированных пациентов РФ и варианты их предотвращения в 2018 году.

Представители Росздравнадзора на предыдущей встрече 26 апреля говорили, что ситуация должна нормализоваться к середине мая. Но с 1 мая 2017 года на сайт Перебои.ру поступило более 350 обращений из 37 регионов о выдаче неполных схем лечения, отказах в выдаче препаратов, заменах схем без медицинских показаний, в том числе на препараты, которые были отменены ранее из-за плохой переносимости. Возросло количество сообщений об отказах в определении уровня CD4-лимфоцитов и вирусной нагрузки.

В настоящее время наиболее острая ситуация сохраняется в Томской и Оренбургской областях, где пациентам, нуждающимся в лечении, не назначают препараты, ссылаясь на их отсутствие. Проблему пытаются решить на региональном уровне, но до сих пор неизвестно, сколько это займет времени, и когда пациенты получат препараты.

Участники встречи обсудили возможности дополнительных закупок антиретровирусных препаратов на 2017 год. Представители Минздрава РФ сообщили, что они надеются на выделение дополнительных средств на АРВ-препараты в размере 4 млрд. рублей (текущий бюджет составляет 17,6 млрд. рублей), это позволит частично покрыть нехватку препаратов, в первую очередь для пациентов, ожидающих начала лечения. Кроме того, планируется ежегодное увеличение бюджета на АРВ-препараты на 1,5 млрд. рублей.
Но для удовлетворения заявок на АРВ-препараты из регионов в полном объеме необходимо не менее 27 млрд. рублей (для расчёта Минздрав брал минимальные цены по регионам). Потому так актуальна потребность в дальнейшем снижении цен на лекарственные средства. Соответственно, до проведения аукционов на 2018 год необходимо собрать межведомственную комиссию для проведения переговоров по ценовой политике с производителями препаратов.

Участники встречи отметили, что для того чтобы избежать перебоев весной 2018 года, необходимо объявить аукционы на закупку препаратов в январе 2018 года (а не в феврале-марте, как это было в 2017 году). Однако для этого бюджет на 2018 год должен быть принят в ноябре 2017 года, что весьма маловероятно.
В этих условиях основной способ предотвратить нехватку лекарств в 2018 году – выделение денежных средств на закупку АРВ-препаратов из региональных бюджетов и проведение закупок до января. Заметим, что на данный момент финансирование выделено только в половине субъектов Российской Федерации, и в большинстве случаев это незначительные суммы, недостаточные для покрытия дефицита АРВ-препаратов. В связи с этим «Пациентский контроль» подготовит письма главам субъектов о необходимости взять под контроль лечение ВИЧ-инфицированных пациентов и выделить финансирование на закупку лекарств из региональных бюджетов.

Относительно расширения ассортимента АРВ-препаратов и закупки комбинированных форм, представители Минздрава отметили, что в этом вопросе они ориентируются на протоколы Всемирной организации здравоохранения, которая рекомендует начинать лечение с 1-й линии (ННИОТы). У центров СПИД должны быть основания для назначения дорогостоящих препаратов, в том числе из 2-й (ингибиторы протеазы) и 3-й (ингибиторы интегразы) линий. И если, к примеру, на одну и ту же сумму можно закупить монопрепараты для лечения 100 пациентов, а комбинированных лишь на 50, то закупаться будут монопрепараты. Тот же принцип оптимизации расходов используется в отношении оригинальных и генерических форм. При этом если пациенту необходимы препараты, которые не были закуплены по федеральной программе, врач может написать заявку с обоснованием необходимости закупки нужных препаратов за счет регионального бюджета.

Представители Минздрава и Росздравнадзора на встрече не раз отметили важность Федерального регистра ВИЧ-инфицированных пациентов, который ожидается запустить к 2018 году, что поможет усовершенствовать систему формирования заявок на АРВ-препараты и, кроме того, упростит «переезд» АРВ-препаратов вслед за пациентом, сменившим место жительства, в другие регионы.
Также на встрече подняли вопрос о возможности отправки сообщений о побочных эффектах АРВ-препаратов или их неэффективности. Теперь не только врачи, но и пациенты могут заполнить он-лайн форму на сайте Росздравнадзора, что позволит улучшить качество контроля препаратов, в том числе произведенных на территории РФ.

Встреча прошла конструктивно. Участники договорились, что дальнейшие обращения от пациентов будут по-прежнему передаваться в Минздрав и Росздравнадзор, и в случае обострения ситуации активисты «Пациентского контроля» вновь могут обратиться с просьбой о проведении встречи в подобном формате.