Белорусское общественное объединение «Позитивное движение» совместно с партнерами подготовило отчет «Обеспечение антиретровирусными лекарственными средствами в Беларуси и возможности его оптимизации». Документ подготовлен по инициативе Международной коалиции по готовности к лечению в Восточной Европе и Центральной Азии (ITPCru) и при поддержке Регионального офиса ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии.

Данный отчет отличается следующими сильными сторонами: во-первых, авторы – национальные эксперты, обладающие необходимыми навыками и опытом управления в здравоохранении, – практикующий врач, научный сотрудник и активист; во-вторых, текст отчета в процессе его написания обсуждался с широким кругом вовлеченных в тему людей.

29 января 2018 г. в Минске состоялось специальное рабочее совещание по обсуждению отчета. Актуальная тема собрала за одним столом представителей всех сторон, заинтересованных в наращивании охвата АРВ-лечением, среди них: люди, живущие с ВИЧ; представители пациентских общественных организаций; представители Министерства здравоохранения и кафедр инфекционных болезней; врачи-инфекционисты; представители фармацевтических компаний, а также международных организаций – Программы развития ООН и Всемирной организации здравоохранения.

Отчет подготовлен с использованием большого объема первичных данных: как находящихся в открытых источниках, так и полученных по запросу в различных организациях. По итогу были выработаны рекомендации, которые разделяют официальные структуры, международные организации, гражданское общество, сообщества. В итоге получился не просто отчет, но своеобразный шаблон, согласно которому может проводиться стратегический анализ доступа к АРВ-лечению в стране.

Читать отчет полностью:

Скачать (PDF, 1.87MB)