19.04.2018 года на сайте Государственного реестра лекарственных средств опубликована информация о государственной регистрации генерика препарата рилпивирин. Производителем и владельцем регистрационного удостоверения лекарственного препарата указано АО “Фармасинтез” Россия, препарат носит торговое наименованием «Лаконивир»[i].

Оригинальный препарат «Эдюрант» (производитель Янссен-Силаг С.п.А.) зарегистрирован в РФ 02.07.2012 года.

По данным сайта Makemedicinesaffordable в мире на данный момент не зарегистрировано ни одного генерика рилпивирина, качество которого было бы подтверждено в соответствии с международными стандартами.

Следует отметить, что в Российской Федерации, по данным базы medspal.org,  препарат рилпивирин находится под патентной защитой как минимум до 2025 года.

Рилпивирин, как отдельный препарат не включен в Перечень жизненно необходимых и лекарственных препаратов, не участвует в централизованных закупках Минздрава РФ, и может закупаться только на средства из региональных бюджетов. Он входит в ЖНВЛП только в составе комбинированной формы тенофовир/эмтрицитабин/рилпивирин (ТН “Эвиплера”).

В 2017 году рилпивирин с ТН «Эдюрант» закупали только Москва и Московская область. Всего было закуплено 229 годовых курсов. Средневзвешенная цена за упаковку составляла 27 750 рублей.

[i] http://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=4bc6445b-6699-4495-acdf-d7c189bf448b&t=