В США получил одобрение комбинированный АРВ-препарат “Dovato” (долутегравир 50 мг +  ламивудин 300 мг). Препарат одобрен в качестве полноценной схемы для лечения ВИЧ-инфекции у ранее не принимавших АРВ-препараты взрослых без известной или предполагаемой лекарственной устойчивости к отдельным компонентам препарата. Режим приема препарата – одна таблетка один раз в день, с едой или без нее.

В инструкции к препарату есть предупреждение о том, что все пациенты с ВИЧ должны быть протестированы на вирусный гепатит В (ВГВ) до или в процессе приема препарата “Dovato”, так как есть вероятность, что у ВГВ может быть лекарственная устойчивость к ламивудину. В этом случае следует рассмотреть возможность применения дополнительного препарата для лечения ВГВ; в противном случае следует рассмотреть альтернативную схему АРВ-терапии.
Инструкция также содержит напоминание о необходимости проведения теста на беременность до начала приема “Dovato” у женщин с детородным потенциалом из-за риска развития дефекта нервной трубки плода.