Организация «Врачи без границ» (Médecins Sans Frontières, MSF) начала глобальное движение за снижение цены на бедаквилин. MSF призывает компанию Johnson & Johnson (J&J) снизить цену на препарат до суммы, не превышающей 1 доллар США в день, для расширения доступа к лечению туберкулеза с лекарственной устойчивостью и сокращения смертности от этого заболевания.

Активисты и гражданское общество в США, Южной Африке, Бразилии, Бельгии, Украине и Испании присоединились к кампании и организовали акции протеста возле офисов компании J&J, с требованием установить цену «не выше доллара в день».

Как сообщается на сайте организации, бедаквилин разработан на деньги налогоплательщиков и доноров, а также при поддержке неправительственных и благотворительных организаций. Основная работа  по изучению препарата и демонстрации его терапевтической ценности проведена сообществом по туберкулезу, министерствами здравоохранения и организациями, предоставляющими лечение, включая MSF. Несмотря на это, патент на препарат во многих странах принадлежит компании J&J, как и исключительное право определять, в каких странах препарат будет продаваться. Более того, компания получила ваучер на ускоренное рассмотрение досье на регистрацию любого своего препарата в США (Priority Review Voucher). Таким ваучером награждается компания-разработчик, когда Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) регистрирует ее препарат или вакцину для заболеваний, которым не уделяется достаточного внимания. Компания-разработчик также может продать свой ваучер другой компании, как это уже делалось ранее. Сумма такой продажи составила 350 млн долларов.

На сегодняшний день стоимость 6-месячного курса лечения в странах, которые могут закупать бедаквилин через механизм Global Drug Facility (GDF), составляет 400 долларов, то есть, по цене в два раза больше той, которую требует MSF. Однако исследователи из Университета Ливерпуля посчитали, что цена бедаквилина может быть гораздо ниже: цена в день может составить менее 25 центов, если продавать как минимум 108 000 курсов лечения в год.

При цене 1 доллар в день стоимость 20-месячного курса лечения, который необходим многим людям с лекарственно-устойчивым ТБ, составит 600 долларов США. Для сравнения – на сегодня самая низкая цена J&J в странах, которые могут закупать через механизм GDF, составляет 1200 долларов США за 20-месячный курс лечения (2 доллара в день). В других странах эта цена еще выше. Такая высокая цена негативно влияет на расширение масштабов применения препарата во многих странах, борющихся с эпидемией лекарственно-устойчивого туберкулеза. Отдельно стоит напомнить, что бедаквилин является лишь одним из нескольких препаратов, которые должны использоваться в схемах лечения.

Бедаквилин – один из трех новых препаратов для лечения туберкулеза, которые были разработаны за последние пятьдесят лет (два других – это деламанид и претоманид). Ранее рекомендованная схема лечения для лекарственно-устойчивого туберкулеза состояла из 20 таблеток в день, и курс лечения мог длиться до двух лет, включая болезненные ежедневные инъекционные препараты и тяжелые побочные эффекты, от психоза и постоянной тошноты до потери слуха. Эффективность такого лечения составляет 55% для людей с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) и всего 34% для людей с туберкулезом с широкой лекарственной устойчивостью (ШЛУ-ТБ).

Основываясь на данных, полученных сообществом по туберкулезу, которые показывают улучшение эффективности лечения при применении бедаквилина, Всемирная организация здравоохранения в 2018 году рекомендовала использовать бедаквилин в качестве ключевого препарата в составе полностью пероральной схемы лечения.

Более широкое использование бедаквилина уже продемонстрировало свои преимущества, даже среди людей с более высокой вероятностью неудачи лечения, включая людей, живущих с ВИЧ, и людей с пре-ШЛУ-ТБ и ШЛУ-ТБ. Например, в Беларуси среди 244 человек, которые принимали бедаквилин, 96% из которых имели пре-ШЛУ-ТБ или ШЛУ-ТБ, показатель эффективности лечения увеличился до 87%.

За год, с момента, когда ВОЗ рекомендовала использовать бедаквилин в качестве основного лекарственного средства для лечения МЛУ-ТБ, менее 12 000 человек прошли курс лечения, включающий бедаквилин. Это очень маленькая цифра, учитывая, что приблизительно 80% из 558 000 человек, у которых ежегодно развивается лекарственно-устойчивый туберкулез (Глобальный отчет по туберкулезу, 2018), должны лечиться этим препаратом. Быстрое и широкое внедрение более переносимого лечения, содержащего бедаквилин, произойдет только в том случае, если J&J обеспечит его наличие в странах и доступные цены, в том числе, через предоставления права другим компаниям на производство генериков бедаквилина.

Источник