Ассоциация «Партнерская сеть» при поддержке ITPC объявила о начале сбора заявок на участие в Региональном тренинге по разработке и внедрению национального плана по приверженности к лечению ВИЧ для представителей НПО и сообществ в сфере ВИЧ в странах ВЕЦА (Армения, Грузия, Молдова, Украина, Таджикистан, Казахстан и Россия).

В 2018 году Ассоциация «Партнерская сеть» при поддержке ITPC провела исследование по определению барьеров к лечению ВИЧ-инфекции среди людей, живущих с ВИЧ/людей, употребляющих инъекционные наркотики. Данное исследование определило ряд факторов, оказывающих влияние на приверженность к лечению ВИЧ среди ЛУИН/ЛЖВ, которые включают проблемы, связанные с работой учреждений системы здравоохранения, медицинских специалистов, вопросы социальной поддержки ЛЖВ, стигмы и дискриминации в отношении ЛЖВ. Уровень приверженности к лечению оказался критически низким и составил 22%.

Учитывая низкую приверженность и необходимость принятия срочных мер по изменению ситуации в данной сфере, организацией была инициирована разработка национального плана по повышению приверженности к лечению ВИЧ-инфекции.

В результате в январе 2019 года Министерство здравоохранения одобрило план по повышению приверженности к лечению ВИЧ-инфекции в Кыргызской Республике на 2018-2021 годы. Утверждение данного документа на страновом уровне является передовой практикой, и на основании запросов, полученных от неправительственных организаций, было принято решение организовать региональный тренинг по возможной репликации опыта Кыргызстана в других странах ВЕЦА (Армения, Грузия, Молдова, Украина, Таджикистан, Казахстан и Россия).

Тренинг будет проходить в г. Бишкек, Кыргызстан 15-17 января 2020 года.  Для участия в тренинге, необходимо заполнить анкету (анкета находится в прикреплении к данному письму) и отправить ее по адресу asspartnernet@gmail.com, указав в теме письма «Региональный тренинг по разработке плана по приверженности». Анкеты принимаются на русском языке. Срок подачи до 24 ноября 2019 года, 18.00 по Бишкекскому времени.

За любой дополнительной информацией, можете обращаться по адресу n.katrin33@gmail.com, Екатерина Новикова.

Анкету можно скачать здесь:

Скачать (DOCX, 18KB)