Входящий в состав схем PrEP, предполагающих прием нескольких отдельных таблеток, ламивудин (3TC) показал не меньшую противовирусную эффективность в сравнении с эмтрицитабином (FTC), входящим в состав наиболее популярного комбинированного препарата “Трувада” (в США также доступна улучшенная версия – “Дескови”).

Согласно руководствам по использованию антиретровирусных препаратов для взрослых и подростков тенофовир диизопроксил фумарат (TDF) и FTC, также как комбинация DTF/3TC входят в основные схемы АРВ-терапии вместе с каким-либо третьим препаратом, в то время как для профилактического приема третий препарат в схеме не требуется.

В одной из когорт клинического исследования, приведенного в руководстве, сравнивается эффективность комбинации TDF/FTC и TDF/3TC.

Как заключают исследователи, не наблюдалось статистически значимой разницы между вирусологическим ответом на FTC и 3TC. Исследователи также ссылаются на то, что согласно итальянской национальной базе данных частота развития устойчивости вируса к 3TC была выше, однако эти данные не подвергались тщательному анализу.

Между тем и 3TC и TDF в отдельности, уже имеют множество дженериков и по стоимости существенно доступнее оригинального комбинированного препарата “Трувада” (TDF/FTC). В ряде стран, в том числе Австралии и США, назначение “Трувады” покрывается страховками или местными социальными программами, в том время как в России и ряде других стран препарат, в основном, приобретается за собственный счет.

Таким образом использование дженериков ламивудина и тенофовира, может служить более доступной опцией для желающих использовать PrEP, а режимы их приема никак не отличаются от использования комбинированных препаратов и также входят в тематические руководства ВОЗ, а с декабря 2019 года и клинические рекомендации Минздрава РФ.

Тем не менее перед началом самостоятельного приема, рекомендуется пройти ряд анализов, в первую очередь на отсутствие вирусных инфекций ВИЧ, гепатита В и С, и проконсультироваться у специалиста.

Источник: https://prep.love/lamivudin-dlja-prep-ne-ustupaet-po-jeffektivnosti-jemtricitabinu/