Активисты движения «Пациентский контроль» обратились к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину и вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой взять под личный контроль ситуацию с поставками антиретровирусных препаратов и организовать срочное тематическое совещание с компаниями-поставщиками. Поводом для обращения послужил перенос сроков исполнения нескольких контрактов по инициативе дистрибьюторов из-за сложностей с поставками субстанций.

Начиная с конца февраля 2020 года российские дистрибьюторы начали информировать Минздрав о том, что исполнить обязательства по госконтрактам смогут только в случае, если сроки поставок будут увеличены. Победители аукционов объясняют трудности отсутствием субстанций для изготовления лекарств: форс-мажорные обстоятельства, связанные с эпидемией коронавируса в Китае, повлекли за собой дефектуру субстанций в Китае и Индии.

Минздрав согласился сдвинуть сроки поставки ряда препаратов для лечения ВИЧ на несколько месяцев. Речь идет о восьми аукционах по препаратам дарунавир, ламивудин, тенофовир и зидовудин+ламивудин, которые вызвались поставить «Алвилс», «Биотэк», близкий к «Фармасинтезу» «Примафарм» и «Р-Фарм».

По шести контрактам сроки перенесены по меньшей мере на полтора месяца – с середины мая на конец июня. По двум препаратам перенос поставок запрошен на сентябрь, в том числе по ламивудину в дозировке 300 мг, обеспечение которым из-за изменений в механизме формирования начальной цены контракта чуть не сорвалось в 2019 году. Субстанция для комбинации «зидовудин+ламивудин» и для ламивудина, объясняют поставщики, появится не раньше июля.

В движении «Пациентский контроль» опасаются, что послабления Минздрава могут вызвать нехватку АРВ-препаратов в регионах, поскольку перечисленные препараты входят практически в каждую схему лечения.

В июле 2019 года «Пациентский контроль» после трех несостоявшихся аукционов на закупку ламивудина обратился к тогдашнему премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой принять меры для предотвращения дефицита препарата в регионах. На четвертый объявленный аукцион исполнитель все же нашелся.

Источник: https://vademec.ru/news/2020/04/17/patsientskie-organizatsii-opasayutsya-defektury-arv-preparatov-iz-za-perenosa-srokov-ikh-postavki/