Сотрудники БОО «Позитивное движение» при экспертной поддержке «Коалиции по готовности к лечению» (ITPCru) подготовили аналитическую работу по закупкам и обеспечению диагностическими средствами для ВИЧ-инфекции в Республике Беларусь.

Пациенты страны периодически оставляют жалобы на специализированный сайт pereboi.by на основании сообщений составлялись запросы в государственные органы. Однако не хватало полноценной системы мониторинга, которая позволяла бы комплексно оценивать ситуацию с доступом к диагностике ВИЧ.

Данный отчет – результат первого масштабного анализа рынка диагностики в сфере ВИЧ‑инфекции в странах ЕАЭС, проведенного силами общественных организаций. Он содержит выводы и рекомендации, которые призваны улучшить ситуацию с обеспечением специализированной диагностикой людей, затронутых ВИЧ‑инфекцией.

В исследовании анализировались следующие направления:

  • система закупок и обеспечения тестами;
  • соответствие национальных документов по тестированию рекомендациям ВОЗ;
  • перечень зарегистрированных тест-систем;
  • производители и поставщики закупленных тестов;
  • обеспеченность лабораторным оборудованием и совместимость с имеющимися на рынке страны тест-системами;
  • соответствие количества закупленных тестов потребностям в них;
  • закупки экспресс-тестов за счет средств ГФ и собственных средств граждан;
  • доступность тестов согласно сообщениям на сайт pereboi.by.

Количество закупаемых в 2018-2019 годах тестов на ВН и CD4 в целом соответствовало потребности, в то же время наблюдалась неравномерность поставок в течение года и длительность сроков от объявления аукционов до фактического заключения договоров; закупались тест-системы на ВН с чувствительностью 500 копий/мл; тесты на резистентность ВИЧ выполнялись относительно ограниченно; определение CD4 проводили на двух типах оборудования закрытого цикла, что в условиях невозможности закупок одной из тест-систем может создавать риски по перебоям с доступом в отдельных регионах.

В ближайшее время выйдет еще один аналитический отчет, по ситуации в Республике Кыргызстан.

Отчет:

Скачать (PDF, 1.84MB)