Представляем вашему вниманию публикацию «Готовность к лечению ВИЧ в период эпидемии новой коронавирусной инфекции. Отчет по результатам исследования, проведенного силами сообщества людей, живущих с ВИЧ, в Екатеринбурге и Самаре». Исследование проведено с августа 2020 по июнь 2021 года «Коалицией по готовности к лечению» в сотрудничестве с движением «Пациентский контроль», региональным общественным фондом помощи различным категориям населения Свердловской области «Новая Жизнь» (Екатеринбург) и благотворительным фондом «Вектор жизни» (Самара).

В исследовании суммарно приняли участие 200 респондентов, включая 56% женщин и 44% мужчин. И в Самаре, и в Екатеринбурге распределение по полу было примерно одинаковым. 65% выборки были отнесены к ключевой группе людей, употребляющих наркотики (ЛУН).

В ходе исследования было выявлено следующее:

  • Ситуация с COVID-19 повлияла на ситуацию с доступом к медицинским услугам, но не оказала кардинального влияния на доступ к услугам по лечению ВИЧ.
  • Всего с какими-либо сложностями по доступу к медицинским услугам столкнулись 25,5% респондентов (43 человека), но непосредственно из-за COVID-19 только 12,5% (25 человек); 33% респондентов – по иным причинам.
  • Эпидемиологическая ситуация с COVID-19 практически не повлияла и на бесперебойность обеспечения АРВ-препаратами. Перебои были периодическими, как и в ряде других регионов в течение последних лет, и это происходило не из-за пандемии, а из-за особенностей системы закупок и дефицита бюджета.
  • Ситуация с COVID-19 незначительно повлияла на доступ к консультации врача – 7,5% не смогли из-за карантина попасть на прием.

Наибольшее влияние COVID-19 оказал на доступность мониторинга лечения (анализы на иммунный статус (CД4) и вирусную нагрузку (ВН)):

  • Больше всего отказов в тестировании на ВН было по причине отсутствия тест-систем (реагентов) – 45% от всех отказов.
  • COVID-19 повлиял на работу лабораторной службы – лаборатории были перегружены выполнением тестов на коронавирус и не справлялись с нагрузкой. Об ограничении доступа к тестированию из-за перегруженности лабораторий сообщили 13% респондентов, которым не удалось сделать анализ на ВН.
  • Таким образом, прямо и косвенно COVID-19 повлиял на 19% случаев от всех отказов, а от общей выборки эта доля составила 6%. При этом непосредственно отказ из-за установленного в лечебном учреждении карантина по COVID-19 был только в 6,5% от всех случаев отказов и только в Екатеринбурге, в Самаре о карантине не сообщали.
  • По тестам на иммунный статус ситуация лучше – 95% респондентов не сталкивались с февраля 2021 года с отказом в получении данной услуги.

Также в ходе исследования стало понятно, что предоставление АРВ-терапии и сопутствующей диагностики продолжает проводиться не в полном объеме и периодически сопровождается перебоями.

По информации, предоставленной командой сайта Перебои.ру, с 1 марта 2020 года по 28 февраля 2021 года из различных регионов России поступило 275 сообщений, связанных с проблемами в лечении ВИЧ-инфекции.

В целях улучшения знаний об АРВТ и повышения приверженности за последние 12 месяцев 68% респондентов прибегали к услугам и способам, которые были им доступны (Школа пациентов, консультации в профильных НКО, общение на форумах, в соцсетях и т.д.).

Самыми распространенными схемами лечения, по данным исследования, являются следующие:

  • схемы, содержащие лопинавир/ритонавир, – 19,5%;
  • схемы с МНН эфавиренз – 17%;
  • схемы с долутегравиром – 17% (включая и битерапию с долутегравиром);
  • схемы с атазанавиром, бустированным ритонавиром – 11% респондентов.

Препарат «3 в 1», содержащий всю схему в одной таблетке, рилпивирин/тенофовир/эмтрицитабин, в городах исследования получали 5% респондентов.

В течение последних 12 месяцев смена терапии наблюдалась у 24,5% респондентов. Больше всего замен произошло по препаратам эфавиренз и лопинавир/ритонавир, их заменяли на другие «третьи» препараты. В 50% случаев «третьи» препараты из старой схемы были заменены на долутегравир, что косвенно подтверждает расширение его использования в клинической практике.

Также в отчете затронуты аспекты приверженности к АРВ-терапии, частоты распространения нежелательных явлений и др.

В пятницу, 2 июля, состоялась презентация отчета в Екатеринбурге. Также запланированы аналогичные мероприятия в Самаре, Казахстане и Беларуси.

С полным текстом отчета можно ознакомиться по ссылке:

Скачать (PDF, 929KB)