На 11-й конференции международного общества по СПИДу (IAS 2021) представлены результаты исследования ZeNix. Это клиническое исследование фазы 3, проведенное некоммерческой организацией TB Alliance в 11 центрах в Грузии, Молдове, России и Южной Африке. Целью исследования была оптимизация 6-месячного режима лечения BPaL (бедаквилин + претоманид + линезолид) с уменьшением воздействия препарата линезолид.

Результаты исследования показали, что схема BPaL эффективна в отношении высокорезистентного туберкулеза при уменьшенной дозировке линезолида или сокращении продолжительности приема линезолида, входящего в схему лечения. В исследовании также наблюдалось снижение побочных эффектов, связанных с линезолидом.

Схема BPaL получила первое одобрение в США в августе 2019 года для лечения высокорезистентного туберкулеза, курс лечения которого ранее занимал 18 месяцев и дольше со средними показателями излечения в 43%, а схемы лечения состояли из большого количества антибиотиков, включая инъекционные, и имели большое количество побочных эффектов.

Исследование ZeNix представляло собой рандомизированное двойное слепое исследование с четырьмя группами в отношении дозировки и продолжительности приема линезолида, в котором принял участие 181 пациент с высокорезистентным туберкулезом. 36 (20%) участников исследования были ВИЧ-положительными.

Пациенты получали лечение бедаквилином и претоманидом в течение шести месяцев, а также линезолидом в различных дозировках и с различной продолжительностью приема, с последующим наблюдением до первичной конечной точки через шесть месяцев после завершения лечения. Цель исследования – оценить, можно ли сохранить эффективность схемы BPaL при одновременном снижении воздействия линезолида и связанных с ним побочных эффектов.

В исследование были включены участники с туберкулезом с широкой лекарственной устойчивостью (ШЛУ-ТБ), предШЛУ-ТБ, а также пациенты после неудачи лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) либо с непереносимостью препаратов для лечения МЛУ-ТБ.

Согласно проведенному анализу, вероятность успеха для участников, получавших самую высокую дозу линезолида (1200 мг в течение 6 месяцев), составила 93%. Уровень эффективности был таким же высоким в остальных группах: 89% среди участников, получавших 1200 мг линезолида в течение 2 месяцев, 91% среди тех, кто получал 600 мг линезолида в течение 6 месяцев, и 84% среди тех, кто получал 600 мг линезолида в течение 2 месяцев. Дозировки бедаквилина и претоманида были одинаковыми во всех четырех группах.

Побочные реакции, о которых сообщили не менее 10% участников, включали периферическую нейропатию (38% из тех, кто получал 1200 мг линезолида в течение 6 месяцев; 24% из тех, кто получал 1200 мг линезолида в течение 2 месяцев; 24% из тех, кто получал 600 мг линезолида в течение 6 месяцев) и 13% из тех, кто получал 600 мг линезолида в течение 2 месяцев).

Оценка миелосупрессии, проявляющейся как анемия, показала, что у пациентов снизился уровень гемоглобина, и это было связано с воздействием линезолида (22% из тех, кто получал 1200 мг линезолида в течение 6 месяцев; 17% из тех, кто получал 1200 мг линезолида в течение 2 месяцев; 2% из тех, кто получал 600 мг линезолида в течение 6 месяцев; 7% из тех, кто получал 600 мг линезолида в течение 2 месяцев).

Источник