13 августа в Самаре состоялся круглый стол «Влияние эпидемии COVID-19 на оказание медицинской помощи людям, живущим с ВИЧ. Взгляд пациентского сообщества», посвященный обсуждению актуальных вопросов лекарственного обеспечения и презентации результатов опроса людей, живущих с ВИЧ, по теме предоставления услуг в период новой коронавирусной инфекции.

Инициаторами мероприятия выступили «Коалиция по готовности к лечению», движение «Пациентский контроль» и благотворительный фонд «Вектор Жизни», г. Самара. Во встрече приняли участие заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ «Самарский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД» А.М. Калышенко и представители некоммерческих организаций Самарской области. Встреча прошла на территории Общественного центр Сбера.

Денис Годлевский, «Коалиция по готовности к лечению», представил результаты исследования на тему «Готовность к лечению ВИЧ в период эпидемии новой коронавирусной инфекции», которое проводилось с августа 2020 по июнь 2021 года в Самаре и Екатеринбурге региональными НКО и силами сообщества людей, живущих с ВИЧ в сотрудничестве с движением «Пациентский контроль» при поддержке нашего издания. С результатами исследования вы можете ознакомиться на нашем сайте.

Юлия Верещагина, активист движения «Пациентский контроль», выступила с докладом «Тенденции в обеспечении лекарственными препаратами и проблемы в обеспечении глазами пациентов». В своем докладе она представила принципы работы сайта www.pereboi.ru (собирает информацию о перебоях с предоставлении услуг при ВИЧ), а также о текущей ситуации и возможных рисках в обеспечении лекарственными препаратами в 2021 году.

Елена Титина, Благотворительный фонд «Вектор Жизни», рассказала о проектах, реализуемых силами НКО в Самарской области, и о ситуации с лечением ВИЧ в регионе.
Круглый стол завершился дискуссией с Анатолием Калышенко, в ходе которой были обсуждены вопросы обеспечения диагностикой людей, живущих с ВИЧ в Самарской области, организации работы системы фармаконадзора, предоставления психологической поддержки в медицинских учреждениях области, а также доступности равного консультирования и взаимодействия с НКО.

Представители некоммерческих организаций рассказали о сложностях, которые беспокоят сообщество, в том числе: отсутствие доступа лечения ВИЧ-инфекции для лиц, не имеющих российского гражданства, ситуация с потенциально недостаточным финансированием закупок АРВ-терапии Минздравом РФ и риск возникновения перебоев; и, как следствие, необходимость дальнейшего увеличения финансирования региональных закупок АРВ-терапии.

В ходе дискуссии участники также обсудили сложности, возникающих при выстраивании взаимодействия между НКО и государственными учреждениями, а также поделились успешными примерами их преодоления.