Ассоциация «Партнерская сеть» при поддержке ITPCru подготовила аналитический отчет по закупкам АРВ-препаратов и препаратов для лечения гепатита С в Кыргызской Республике в 2020 году. Организация провела анализ ситуации, нормативно-правовой базы, процесса закупок, а также регистрационного статуса АРВ-препаратов, на основе чего подготовила выводы и рекомендации по улучшению доступности лекарственных средств для лечения ВИЧ-инфекции и вирусного гепатита С в Кыргызской Республике.

В отчете представлена следующая информация:

  • Анализ эпидемиологической ситуации и потребностей национальной программы лечения ВИЧ-инфекции и вирусного гепатита С.
  • Анализ данных в области закупок препаратов для лечения ВИЧ-инфекции и вирусного гепатита С.
  • Анализ данных относительно барьеров в области интеллектуальной собственности, препятствующих доступу к генерическим препаратам.
  • Оценка системы планирования закупок и распределения АРВ-препаратов и препаратов для лечения вирусного гепатита С.

На основе проведенного анализа разработаны следующие рекомендации:

  • Согласно обновленному клиническому протоколу, дарунавир входит в основные и альтернативные схемы лечения второй и третьей линии. В 2019 году в рамках гранта Глобального фонда был поставлен оригинальный препарат. Учитывая тот факт, что в 2020 году закупки данного препарата не производились, стоимость годового курса лечения с применением данного препарата также составляет 4 700$ на одного человека, и все еще остается необоснованно высокой. На фоне тенденции сокращения донорского финансирования закупающей организации необходимо пересмотреть политику закупок в соответствии с законодательством страны и отдавать предпочтение закупкам генерической версии, не подпадающей под патентную защиту.
  • Продолжение действий по инициации регистрации ключевых АРВ-препаратов фармацевтическими компаниями для расширения конкуренции и, как следствие, снижения стоимости терапии.
  • Учитывая, что в Кыргызской Республике начаты процессы по регулированию стоимости лекарственных средств для лечения социально значимых заболеваний, включая ВИЧ и ВГС, необходимо расширить перечень препаратов, подлежащих регулированию цен, и включить в него все препараты для лечения ВИЧ и ВГС.
  • В связи с введением в действие Единых правил регистрации и экспертизы лекарственных средств в рамках ЕАЭС необходимо сохранить возможности национальных процедур регистрации и перерегистрации, исключить из сферы действия единого законодательства ЕАЭС любые вопросы, связанные с интеллектуальной собственностью в отношении лекарственных средств и, в частности, требования «патентной увязки» при регистрации лекарственных средств.

Ознакомиться с отчетом:

Скачать (PDF, 1.71MB)