5-8 октября 2021 года в Кольцово Новосибирской области в восьмой раз проходит площадка открытых коммуникаций OpenBio в сфере вирусологии, биотехнологии и биофармацевтики, участие в которой приняли эксперты из 42-х регионов России и десяти стран мира – Беларуси, Египта, Ирана, Казахстана, Колумбии, Молдовы, ОАЭ, США, ФРГ и Чехии. В течение трёх дней перспективные учёные и деятели науки дискутировали по теме активного долголетия, борьбы с распространением ВИЧ-инфекции и разработке вакцин COVID-19.

Ключевым мероприятием в рамках площадок OpenBio стал состоявшийся сегодня, 6 октября, круглый стол в формате открытого диалога «ВИЧ в России: новейшие разработки и проблемы фарммедобращения», который был посвящен вопросам инноваций и их влиянию на борьбу с ВИЧ-инфекцией. В широкий круг участников обсуждения вошли: представители общественных организаций, пациентское сообщетво, эксперты фармацевтических компаний, врачи, ученые и ведущие исследователи в области борьбы с ВИЧ-инфекцией.

Заместитель генерального директора по научно-производственной деятельности ФГБУ «ЦСП» ФМБА России Герман Шипулин представил доклад о наиболее перспективных направлениях науки и применении генной терапии в лечении ВИЧ, которая в перспективе может позволить создавать действенные вакцины и эффективные лекарственные средства.

Представители некоммерческих организаций презентовали свой опыт по реализации программ тестирования, формированию приверженности и практических шагах, способствующих повышению эффективности в поиске потерянных пациентов и доведении их до мед.учреждений.

Активист всероссийского движения «Пациентский контроль» Юлия Верещагина презентовала экспертному сообществу текущую ситуацию лекарственного обеспечения в России, и показала работу организации в содействии и помощи пациентам в получении лекарственных препаратов. Кроме того, были озвучены перспективы дальнейшего развития пациентского сообщества и угрозы, которые связаны с уменьшением объемов закупок и препаратов для лечения ВИЧ-инфекции.

Руководитель “Коалиции по готовности к лечению” Денис Годлевский представил доклад на тему: «Как сделать инновационные подходы лечения доступными для пациентов», где описал существующие на сегодняшний день в России и мире барьеры, которые препятствуют быстрому получению инновационных препаратов, необходимых для качественной терапии пациентов.

Денис подробно рассказал о том, как стоимость препаратов и несовершенство национального и международного законодательства могут препятствовать скорейшему попаданию новейших препаратов к пациентам, и напомнил, что итоговой целью любых исследований является расширение доступа к современной терапии. Помимо этого, важной задачей остается привлечение внимания к проблеме высоких цен и дефицита жизненно важной терапии, а также вовлечение пациентского сообщества и общества в целом в вопросы доступности лекарств.