12-13 октября в Ташкенте прошел Евразийский фармацевтический саммит, в рамках которого заместитель директора Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении Министерства здравоохранения Республики Беларусь сообщила о сохранении национальной процедуры регистрации лекарственных средств в Беларуси.

Данное положение уже утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 октября 2021 года № 570. Так называемая «стандартная» процедура регистрации будет осуществляться в упрощенном порядке в отношении лекарственных средств, которые относятся к стратегически важным препаратам.

На данный момент такими препаратами являются:

–  препараты, применяемые в условиях военных действий, и, в чрезвычайных ситуациях;

–  препараты для организации оказания медицинской помощи лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций;

–  препараты для профилактики и лечения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также заболеваний и поражений, полученных в результате воздействия неблагоприятных химических, биологических, радиационных факторов.

Список рекомендаций, относящий лекарственные средства к стратегически важным, будет гибким, что позволит его корректировать в случае возникновения различных нестандартных ситуаций.

Напомним, что с 1 июля 2021 года в Армении, Беларуси, Казахстане и Кыргызстане регистрация и экспертиза лекарств должна проводиться по правилам ЕАЭС. Общественные организации и эксперты неоднократно указывали на то, что новые требования существенно замедлят выход лекарственных средств на рынке этих стран.

В сентябре 2021 «Коалиция по готовности к лечению» предложила оптимизировать новый порядок регистрации в странах ЕАЭС, а именно – предусмотреть дополнительные возможности для ускоренных и упрощенных процедур. Опыт стран показывает, что данные механизмы существенно ускоряют процесс появления лекарственных средств на рынке.