20 октября компания Gilead объявила о своём решении не регистрировать в Европейском союзе препарат Descovy® в качестве опции для доконтактной профилактики ВИЧ-инфекции (ДКП).

В пресс-релизе говорится о том, что после длительных обсуждений с медицинскими специалистами, страховыми компаниями и другими заинтересованными сторонами по всей Европе компания решила отказаться от регистрации показаний для использования Descovy® (эмтрицитабин 200 мг / тенофовир алафенамид (TAF) 25 мг) в качестве доконтактной профилактики ВИЧ-инфекции, ссылаясь на отсутствие спроса на более инновационный препарат и большое количество генериков других опций. Речь идет о генерических комбинациях эмтрицитабина и тенофовира дизопроксила (другой версии тенофовира, сокращенно TDF) – данная комбинация уже несколько лет одобрена в качестве ДКП.

При этом Gilead намерены продолжить изучение комбинации TAF/эмтрицитабин для ДКП в рамках исследования DISCOVER до 2027 года. В научной среде между тем высказывались мнения о том, что преимущества комбинации TAF/эмтрицитабин по сравнению с комбинацией TDF/эмтрицитабин с точки зрения профилактики ВИЧ, возможно, переоценены.

В России комбинация TAF/эмтрицитабин как отдельная опция не зарегистрирована. На встрече с представителями российского пациентского сообщества в декабре 2020 года было отмечено, что компания не планирует регистрировать Descovy в РФ. Комбинация TDF/эмтрицитабин (оригинал продается под торговой маркой «Трувада») защищена патентом до 13 января 2024 года. «Коалиция по готовности к лечению» в течение нескольких лет оказывала техническую поддержку в процессе по оспариванию данного патента. Цена на оригинал по-прежнему находится в районе 12-14 тысяч рублей за месячную упаковку (почти 200 долларов США по текущему курсу), в то время как стоимость дженериков в мире – до 5 долл. и ниже за тот же месячный курс. Представители Gilead Sciences – владельца патента – заявляли, что компания больше не намеревается активно продвигать «Труваду» в России, и, что их стратегия будет сосредоточена на новых препаратах “вся схема в одной таблетке”.

3 сентября 2020 года двадцать пять общественных организаций, работающих в сфере противодействия эпидемии ВИЧ-инфекции в России, обратились в Gilead Sciences с открытым письмом, призвав фармакомпанию отказаться от прав интеллектуальной собственности на комбинацию тенофовира и эмтрицитабина (торговое наименование «Трувада»). В письме, среди прочего, отмечается, что в России уже зарегистрировано несколько генерических версий комбинации, которые могли бы беспрепятственно поставляться на рынок по значительно более низким ценам в случае отсутствия патентной защиты (факт регистрации сам по себе не является нарушением патента). В мире цены на генерики «Трувады» доходят до 3 долларов США за упаковку, а в ряде стран Европейского союза цена на генерики тенофовира/эмтрицитабина составляет менее 50 евро. Так, в Нидерландах после прекращения действия патентной защиты стоимость упала с 344 до 48 евро.