19 октября 2021 года Правительство Российской Федерации утвердило План мероприятий по реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации до 2030 года.

Ещё в декабре 2020 года Правительство РФ утвердило Государственную Стратегию противодействия распространению ВИЧ-инфекции и обязало Минздрав России за 6 месяцев подготовить План мероприятий по реализации данной стратегии. Многие представители НКО, работающие в сфере противодействия распространения ВИЧ-инфекции,  неоднократно направляли свои предложения, которыми было необходимо дополнить План, однако большая часть из них не была учтена при итоговом составлении документа.

План мероприятий предусматривает повышение информированности граждан по вопросам ВИЧ-инфекции, комплексный подход к диагностике, медицинскую помощь и поддержку лицам с ВИЧ-инфекцией, а также социальную поддержку ВИЧ-инфицированным гражданам и их семьям. Также разработана тактика по использованию достижений науки в медицинской профилактики ВИЧ-инфекции, по совершенствованию нормативно-правовой базы, эпидемиологическому контролю и материально-техническому обеспечению организаций, оказывающих медицинскую помощь лицам с ВИЧ-инфекцией.

«Коалицию по готовности к лечению» в большей степени интересует раздел, касающийся увеличения охвата антиретровирусной терапией лиц с ВИЧ-инфекцией. В данной части упоминается задача обеспечить производство АРВ-препаратов на территории РФ, а также усовершенствовать механизмы ценообразования на данные препараты. Кроме того, в разделе указаны мероприятия по организации полного цикла производства инновационных комбинированных антиретровирусных препаратов и совершенствованию ведения Федерального регистра ВИЧ-инфицированных лиц.

Тем не менее, План носит формальный характер и не определяет, за счёт каких конкретно шагов будет достигаться расширение охвата АРВ-терапией. Задачи, прописанные в данном документе, не гарантируют по умолчанию значимое расширение охвата с соблюдением современных стандартов лечения и профилактики ВИЧ-инфекции.

Весной «Коалиция по готовности к лечению» направила письмо в Правительство и Минздрав России и предложила 3 цели и 5 шагов  по расширению охвата и оптимизации лечения ВИЧ в России, в том числе, конкретные меры по увеличению бюджета, устранению патентных барьеров и гармонизации клинических рекомендаций. Однако, данные предложения не были учтены при итоговом составлении Плана, а возможные недоработки и упущения объясняются тем, что Координационный совет по вопросам ВИЧ – инфекции не собирался почти два года, при том, что должен собираться не реже двух раз в год. В связи с вышесказанным, по-прежнему необходимо дальнейшее совершенствование данного Плана и наполнение его конкретными мероприятиями с привлечением всех заинтересованных сторон.

План мероприятий, утвержденный 19.10.2021 г.