22 октября 2021 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) и Всемирная торговая организация (ВТО) выпустили обновленное дополнение ко второму изданию «Promoting Access to Medical Technologies and Innovation»(Содействие доступу к медицинским технологиям и инновациям), которое показывает трудности доступа к медицинским технологиям и инновациям, связанным с пандемией COVID-19. Среди прочего, упоминается лицензия, выданная Правительством РФ на производство и продажу ремдесивира.

Напомним, что в июле 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) и Всемирная торговая организация (ВТО) опубликовали второе издание совместного трехстороннего исследования «Promoting Access to Medical Technologies and Innovation».

Первое издание было направлено на поддержку международного сотрудничества по вопросам здравоохранения, интеллектуальной собственности и торговли, прозрачной для всех стран-участниц. Эта работа стала платформой для информирования о текущем техническом сотрудничестве и политических дискуссиях, связанных с доступностью инновационных технологий в области лекарственных препаратов.

Второе издание отражает дальнейший результат деятельности трехстороннего сотрудничества международных организаций (ВТО, ВОЗ, ВОИС) и представляет обновленные данные об инновационных тенденциях в фармацевтическом секторе, торговле и тарифах на медицинские товары. В данном исследовании подробно изучаются вопросы доступа к медицинским технологиям, ключевые положения региональных торговых соглашений и правовые аспекты интеллектуальной собственности. Также, более развернуто рассматриваются вопросы, связанные с устойчивостью противомикробных препаратов и новыми глобальными угрозами, в частности, пандемия COVID-19.

«Коалиция по готовности к лечению» была упомянута в исследовании среди лучших практик по мониторингу цен на лекарства наряду с проектом Untangling the Web «Врачей без границ».  Это в свою очередь показывает значимость взаимодействия всех заинтересованных сторон по вопросам доступности лекарств и обеспечению стран инновационными технологиями.