27 октября 2021 года Медицинский патентный пул (Medicines Patent Pool) объявил о заключении соглашения с компанией Merck о добровольной лицензии на экспериментальный антивирусный препарат молнупиравир, который исследуется в качестве опции для терапии COVID-19.

Из региона Восточная Европа и Центральная Азия в территорию действия лицензии входят Молдова, Таджикистан и Узбекистан. Ни одна из стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в список государств, куда можно поставлять генерики молнупиравира по условиям соглашения, не включена.

Ранее «Коалиция по готовности к лечению» сообщала о предварительных результатах анализа исследования MOVe-OUT фазы 3, в рамках которого изучалась эффективность препарата молнупиравир (molnupiravir) при амбулаторном лечении взрослых пациентов из группы риска с COVID-19 легкой и средней степени тяжести.

По данным промежуточного анализа, молнупиравир снижал риск госпитализации или смерти примерно на 50%. 7,3% пациентов, получавших молнупиравир, были либо госпитализированы, либо умерли до 29 дня после рандомизации (28/385). В группе плацебо этот показатель составил 14,1% (53/377); р = 0,0012. После 29-ого дня в группе пациентов, получавших молнупиравир, не было зарегистрировано ни одного смертельного случая. В группе плацебо было зарегистрировано 8 случаев смерти.

Еще в апреле 2021 года компания Merck сообщила о заключении неисключительного добровольного соглашения по молнупиравиру с индийскими производителями генериков для  более чем 100 стран с низким и средним уровнем дохода.

На данный момент информации о заявленных ценах от производителей генерических форм в рамках лицензионного соглашения не поступало. По расчетам экспертов ожидаемые затраты на производство согласно прогнозам начнутся с 17,74 доллара США за курс лечения (исходя из текущей стоимости субстанции) и за счет оптимизации производства упадут до 3,86-8,64 доллара США за курс.  Это как минимум в 35 раз ниже стоимости, объявленной Merck.

Примечание: Молнупиравир (ранее EIDD-2801 / MK-4482) представляет собой исследуемую пероральную биодоступную форму пролекарства синтетического производного нуклеозида N4-гидроксицитидина (мощного аналога рибонуклеозида), который ингибирует репликацию множества РНК-вирусов за счет ошибок копирования вирусной РНК, включая SARS-CoV-2, возбудителя COVID-19), а также SARS-CoV-1 и MERS.

Было показано, что молнупиравир активен в нескольких моделях SARS-CoV-2, в том числе для профилактики, лечения (исследования MOVe-OUT и MOVe-IN для амбулаторных и госпитализированных пациентов соответственно)  и предотвращения передачи (исследование MOVe-AHEAD).