22 октября Европейская комиссия (ЕК) опубликовала список препаратов, рекомендованных для лечения COVID-19 в рамках стратегии разработки новых методов лечения.

Из 82 кандидатов группа научных экспертов выбрала 10, которые в большей степени смогут оказывать влияние на сдерживание пандемии. Данные препараты соответствуют следующим категориям:

– предотвращающие инфицирование;

– снижающие потребность в госпитализации;

– предотвращающие развитие вируса, приводящее к критическому состоянию или смерти.

10 выбранных кандидатов разделили на три типа лечения: противовирусные моноклональные антитела, пероральные противовирусные препараты и иммуномодуляторы для лечения госпитализированных пациентов.

Категория противовирусных монокальных антител включает в себя следующие препараты: комбинация имдевимаба и казиривимаба под торговым названием  Ronapreve ( права принадлежат Regeneron и Roche); сотровимаб под торговым наименованием Xevudy (Vir Biotechnology и GlaxoSmithKline) (сотровимаб), а также  комбинация тиксагевимаба и цилгавимаба, ТН Evusheld (AstraZeneca).

Пероральные противовирусные продукты, рекомендованные к использованию, включают молнупиравир (Ridgeback Biotherapeutics и MSD), PF-07321332 компании Pfizer, а также  AT-527 (Atea Pharmaceuticals и Roche).

В список иммуномодуляторов для лечения госпитализированных пациентов вошлитоцилизумаб  (RoActerma () от Roche), анакинра (Kineret) от шведской компании Orphan Biovitrum, барицитиниб (Olumiant) от Eli Lilly () и лензилумаб от Humanigen.

Указанными терапевтическими средствами от COVID-19 будет заниматься Управление по готовности и реагированию на чрезвычайные ситуации в области здравоохранения (HERA), которое планируется привести в действие в 2022 году.

Как сообщают СМИ, в отношении некоторых из представленных препаратов уже были поданы заявки на регистрацию в ЕС, однако объемы производства, цены и условия поставок пока неизвестны. Отдельные препараты из списка уже обращаются на рынке.