Межправительственная общественная организация South Centre, объединяющая развивающиеся страны, опубликовала краткий сравнительный анализ двух основных подходов к решению проблемы ограниченной доступности вакцин и технологий для борьбы с пандемией COVID-19.

Первый из них – так называемый вейвер ТРИПС, то есть временный отказ от прав интеллектуальной собственности (ИС) в части технологий, связанных с COVID-19, предложенный Южной Африкой и Индией и поддержанный более чем 100 государствами, в том числе США и Россией (по крайней мере в части вакцин). Второй подход базируется на предложении Европейского Союза (ЕС) о расширении возможностей для выдачи принудительных лицензий.

Важно отметить, что выбор наилучшего решения в обеспечении мира вакцинами от COVID-19 – первостепенная задача правительств всех стран мира. Авторы анализа заключают, что оба подхода имеют сильные и слабые стороны, однако вейвер ТРИПС выглядит более эффективной мерой в борьбе с пандемией на межнациональном уровне. Важно отметить, что предложение ЕС уже подвергалось критике экспертных организаций, в основном по причине того, что оно не содержит принципиальных изменений по сравнению с уже имеющимися возможностями.

Выдача принудительных лицензий активно практикуется во многих странах мира, в том числе в России. Авторы, впрочем, подчеркивают, что страны должны оптимизировать законодательную базу в части принудительного лицензирования, устранив лишние бюрократические барьеры. Ранее «Коалиция по готовности к лечению» наряду с другими общественными организациями также отмечала необходимость более простого и прозрачного механизма использования патентов на лекарства правительствами стран.