На сайте Национального центра экспертизы ЛС и ИМН МЗ РК появилась запись о регистрации в Республике Казахстан долутегравира под торговым наименованием ТЕГРАД производства компании Hetero.

 

 

Напомним, что 22 апреля 2021 года Патентный Пул лекарственных средств подписал сублицензионное соглашение с компаниями Hetero и Viatris (через свою дочернюю компанию Mylan) по производству и поставкам долутегравира и комбинированных препаратов на основе долутегравира в Азербайджан, Беларусь, Казахстан и Малайзию. Основное соглашение между Пулом и компанией ViiV, владеющей правами на долутегравир, было анонсировано 30 ноября 2020 года.

В сентябре 2021 года появилась информация о первых поставках долутегравира в Беларусь и Азербайджан в рамках специальной добровольной лицензии. Цена за упаковку долутегравира в Беларуси составила 52$ в то время как в других странах ЕАЭС, в частности Кыргызстане и Армении, генерик долутегравира стоит в 10 раз меньше.

Важно отметить, что генерики долутеравира в Казахстан до сих пор не поставлялись, хотя с момента объявления лицензии между Патентным пулом и патентообладателем – компанией ViiV – прошел уже год. Правительство Казахстана не раз озвучивало свое намерение получить принудительную лицензию на долутегравир через суд, чтобы снизить затраты на препарат, который Всемирная организация здравоохранения рекомендует как ключевой компонент терапии ВИЧ-инфекции. Активисты также настаивают на выдаче принудительной лицензии на долутегравир, в отсутствие которой цена за упаковку будет оставаться высокой, а количество людей, имеющих возможность получить долутегравир, недостаточным. Так, в Беларуси, несмотря на добровольную лицензию, в 2020 году долутегравир могли получить только 8,2% людей, находящихся на антиретровирусной терапии.