Новый экспериментальный препарат для лечения COVID-19, разработанный компанией Pfizer, снижает риск госпитализации или смерти на 89%. Об этом заявила компания по итогам промежуточного анализа результатов исследований 2/3 фазы. В частности, в группе плацебо было зафиксировано 10 смертей, а в группе, которая принимала препарат, – ни одной. В исследовании участвовали взрослые пациенты, находящиеся на амбулаторном лечении и подверженные риску тяжелого течения COVID-19.

Речь идет об экспериментальном антивирусном препарате под торговым наименованием PAXLOVID™ – комбинация ингибитора протеазы PF-07321332 и ритонавира. Компания Pfizer планирует использовать полученные данные для подачи заявки на регистрацию в FDA (Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США) как можно скорее. Если препарат будет зарегистрирован, то он станет первым в своем роде специально разработанным ингибитором протеазы для лечения SARS-CoV-2-3CL.

Напомним, что ранее другой антивирусный препарат для лечения COVID-19 – молнупиравир – был зарегистрирован в Великобритании. «Коалиция по готовности к лечению» сообщала, что по данным промежуточного анализа, молнупиравир снижал риск госпитализации или смерти примерно на 50%.

Компания Pfizer планирует предоставить доступ к PAXLOVID посредством дифференцированных цен в зависимости от уровня дохода страны.  Страны с высоким и средним уровнем дохода будут платить больше, чем страны с уровнем дохода ниже среднего. В пресс-релизе нет информации о возможности выдачи добровольной лицензии, которая позволила бы массово производить генерики по низкой стоимости. Длительность курса составляет всего 5 дней, и, учитывая цены на генерики других ингибиторов протеазы, его стоимость могла бы быть очень низкой при наличии аналогов.