Компания Pfizer и Медицинский патентный пул (Medicines Patent Pool) подписали лицензионное соглашение по новому пероральному препарату для лечения COVID-19. Это ингибитор протеазы PF-07321332, который вводится в комбинации с низкой дозой ритонавира (PF-07321332; ритонавир). Pfizer планирует выводить на рынок комбинацию под торговым наименованием Paxlovid.

Ранее «Коалиция по готовности к лечению» сообщала, что PF-07321332 в комбинации с ритонавиром снижает риск госпитализации или смерти на 89%. Об этом заявила компания по итогам промежуточного анализа результатов исследований EPIC-HR 2/3 фазы. В частности, в группе плацебо было зафиксировано 10 смертей, а в группе, которая принимала препарат, – ни одной. В исследовании участвовали взрослые пациенты, находящиеся на амбулаторном лечении и подверженные риску тяжелого течения COVID-19.

Лицензионное соглашение позволит компаниям, получившим сублицензию, производить генерики PF-07321332 в комбинации с ритонавиром и поставлять их в страны с низким и средним уровнем дохода, а также некоторые страны с уровнем дохода выше среднего. Согласно пресс-релизу, территория действия соглашения покрывает примерно 53% мирового населения. Из стран региона ВЕЦА соглашение покрывает Армению, Грузию, Кыргызстан, Молдову, Таджикистан, Узбекистан и Украину. Россия в перечень стран, куда можно поставлять генерики, не включена.

Pfizer не будет получать роялти за продажи в странах с низким уровнем дохода, а также откажется от получения любых роялти в рамках данного соглашения, пока COVID-19 классифицируется Всемирной организацией здравоохранения как международная угроза общественному здоровью (Public Health Emergency of International Concern).

Денис Годлевский из “Коалиции по готовности к лечению” считает, что “за время пандемии COVID-19 мы уже неоднократно становились свидетелями того, как многообещающие препараты при проведении дополнительных клинических исследований оказывались менее эффективными или малоэффективными. Поэтому на любые предварительные данные клинических исследований необходимо реагировать со сдержанный оптимизмом. Что касается лицензионного соглашения, мы продолжаем настаивать на том, что в отношении препаратов и вакцин для лечения коронавирусной инфекции необходимо временно снять все ограничения, связанные с интеллектуальной собственностью (принять так называемый TRIPS waiver на уровне ВТО).