Минпромторг России планирует провести новый проект, который подразумевает государственную закупку ряда лекарственных препаратов только у компаний производства полного цикла.  Это означает, что госзаказчики должны будут закупать лекарственные препараты по схеме «второй лишний» и, при участии в аукционе, компания, производящая препарат полного цикла, получает преференции.

Напомним, что с 2015 года в России действует правило «третий лишний»,  по которому ограничивается участие лекарственных препаратов иностранного производства. А также в госзакупках действуют преференции для препаратов, произведенных в страна ЕАЭС.

Новый проект включает в себя перечень из 15 МНН препаратов, 7 из которых используются для лечения ВИЧ-инфекции и 2 для лечения туберкулеза.

«Коалиция по готовности к лечению» считает, что данный механизм может привести к ограничению конкуренции на рынке производителей. Учитывая, что данный проект напрямую касается госзакупок, это буквально противоречит принципу контрактной системе в сфере закупок, которая основывается на принципах открытости, прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, обеспечения конкуренции, профессионализма заказчиков, стимулирования инноваций, единства контрактной системы в сфере закупок, ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективности осуществления закупок.

В настоящее время в РФ существует не так много производителей полного цикла, что порождает риск снижения стимула у данных компаний для производства конкурентоспособных качественных препаратов.

Отдельный перечень лекарственных препаратов, включенных в перечень стратегически значимых лекарственных средств

Международное непатентованное наименование (МНН)

 

ВИЧ

Туберкулез

1. Абакавир 1. Протионамид
2. Атазанавир 2. Тиоуреидоиминометилпиридиния перхлорат
3. Зиновудин
4. Зиновудин+ламивудин
5. Лопинавир+ритонавир
6. Тенофовир
7. Эфавиренз

Представленные АРВ-препараты давно находятся на рынке лекарственных средств и морально устарели.

Также учитывая, что у препаратов из списка, в России зарегистрировано по несколько генериков отечественного производства, данный проект создает дополнительные барьеры для компаний производителей.