Минздрав РФ одобрил проведение 2b-фазы клинических исследований нового препарата для лечения ВИЧ-инфекции. Данное исследование проводит компания ViiV Healthcare (GSK в России) в девяти городах России: в Москве, Самаре, Смоленске, Саратове, Красноярске, Липецке, Екатеринбурге, Казани и Орле.

Данное клиническое исследование предполагает оценку эффективности, безопасности, переносимости и профиля резистентности препарата GSK3640254 в комбинации с долутегравиром по сравнению с комбинацией долутегравира и ламивудина у ВИЧ-1 инфицированных взрослых, ранее не получавших лечение.

GSK3640254 относится к группе препаратов ингибиторов созревания. Действие ингибиторов созревания направлено на последнюю стадию жизненного цикла ВИЧ и препятствует образованию зрелого вируса. Препарат блокирует разделение длинной цепи белка ВИЧ, называемой Gag, на более мелкие части, которые необходимы для создания зрелого вируса, что предотвращает его размножение и снижает количество вируса в крови.

Испытания GSK3640254 2a-фазы завершились в марте 2021 года, и их результаты были представлены на виртуальной конференции CROI. В ходе исследования у 22 пациентов из 34 наблюдались незначительные побочные эффекты: головная боль, диарея, боль в животе. Целью 2b-фазы клинического исследования является оценка безопасности и эффективности GSK3640254 (в трех разных дозах) по сравнению с долутегравиром (торговая марка: Tivicay). Обе опции вводились в комбинации с абакавиром/ламивудином или эмтрицитабином/тенофовир алафенамидом. В исследовании участвовали взрослые, которые никогда не принимали лекарства от ВИЧ.

В случае удовлетворительного результата клинических исследований, проводимых в России, процесс вывода препарата на российский рынок должен быть ускорен.