В Республике Казахстан завершился тендер на закупку долутегравира. Напомним, что с 19 ноября по 25 ноября в Казахстане проходил тендер, в рамках которого заказчик – ТОО «СК-ФАРМАЦИЯ» – планировал закупить 2 655 024 таблетки долутегравира по стоимости 1 492,34 тенге за таблетку на общую сумму 3 962 198 516,16 тенге.

Заявку на участие в тендере подал единственный поставщик – ТОО “КАЗАХСКАЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ “МЕДСЕРВИС ПЛЮС”, в ценовых предложениях которого стоимость за 1 таблетку составила 1 492,34 тенге (3,42 доллара США). Это значит, что упаковка долутегравира из 30 таблеток обойдется примерно в 102 доллара США. Всего планируется закупить таблеток на 3 962 198 516,16 (примерно 9 миллионов долларов США). Общее количество курсов на данную сумму составляет – 90 000 упаковок по 30 таблеток, что рассчитано примерно на 7275 пациентов (примерно 38% от общего количества людей на терапии в 2020 году по доступным данным мониторинга).

Напомним, что 22 апреля 2021 года Патентный пул подписал сублицензионное соглашение с компаниями Hetero и Viatris (через дочернюю компанию Mylan) по производству и поставкам долутегравира и комбинированных препаратов на основе долутегравира в Азербайджан, Беларусь, Казахстан и Малайзию. А в октябре было объявлено о третьем сублицензиате – компании SUN.

В настоящее время в Казахстане зарегистрирован единственный генерик долутегравира под торговым наименованием ТЕГРАД производства компании Hetero. В случае победы компании в тендере это будет первый генерик долутегравира, поставленный в Казахстан в рамках лицензии. Ранее «Коалиция по готовности к лечению» сообщала, что первые партии генериков долутегравира поступили в Азербайджан и Беларусь. Цена упаковки 30 таблеток составила около 50 долларов США, что в примерно два раза выше, чем цена оригинала в Бразилии и в 10 раз выше, чем цены генериков в Армении, Грузии, Кыргызстане, Молдове, Таджикистане, Узбекистане и Украине.

“Коалиция по готовности к лечению” и Общественный фонд AGEP’C обратились в Патентный пул и компанию Hetero за комментариями и с предложением снизить цену как минимум до цены в Беларуси (52 доллара США).

В данную статью могут быть внесены изменения по мере развития переговоров с дистрибьютором и ТОО «СК-ФАРМАЦИЯ».