С 10 марта по 31 октября Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь проводил правовой мониторинг актов законодательства в сфере интеллектуальной собственности. Отчёт уже опубликован и доступен для чтения на сайте.

Правовой мониторинг выявил ряд основных проблемных вопросов. В отчёте высказаны предложения по совершенствованию законодательства, в частности, в отношении нормативных правовых актов, регулирующих предоставление правовой охраны изобретениям, полезным моделям, промышленным образцам.

Одной из важнейших рекомендаций стало предложение «дополнить законодательство положениями о предоставлении в целях соблюдения общественных интересов и (или) интересов национальной безопасности страны, а также охраны общественного здоровья принудительной лицензии с определением условий ее выдачи, размера и порядка выплаты вознаграждения». В случае, если данная рекомендация будет реализована государственными органами в ближайшее время, это создаст предпосылки к улучшению доступности жизненно важных лекарственным препаратам.

Ранее, БОО «Позитивное движение» активно выступало за повышение доступа к долутегравиру – одному из ключевых современных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции – путем выдачи принудительной лицензии, что позволило бы обеспечить большее количество пациентов терапией за счёт сниженной цены. В сентябре 2021 года было объявлено о первых поставках долутегравира в Беларусь в рамках специальной добровольной лицензии. Однако «Коалиция по готовности к лечению» рассчитала, что упаковка с 30 таблетками долутегравира обойдется правительству примерно в 30-50 долларов США, что в 6 раз дороже, чем, например, в Армении, Грузии, Кыргызстане, Молдове и Украине.

Также пациентские организации призывали использовать механизм принудительного лицензирования в отношении бедаквилина (используется в лечении туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью).

На фоне пандемии COVID-19 в апреле 2020 года 30 общественных организаций, работающих в сфере улучшения доступа к лекарствам для лечения социально значимых заболеваний (ВИЧ, вирусные гепатиты, туберкулез), подписали открытое обращение к правительствам стран Восточной Европы и Центральной Азии с призывом изучить возможности для использования патентов на лекарства и иные технологии в интересах общественного здоровья и, если необходимо, внести соответствующие поправки в законодательство. Среди них – белорусские организации БОО «Позитивное движение» и РОО «Люди ПЛЮС».