6 декабря компания Merck сообщила в пресс-релизе о приостановлении набора участников в клинические испытания фазы 3 экспериментального ежемесячного перорального режима приема ислатравира для доконтактной профилактики (ДКП/PrEP) инфекции ВИЧ-1 – исследования IMPOWER 22 (MK-8591-022) и IMPOWER 24 (MK -8591-024).

Решение было основано на рекомендации комитета внешнего мониторинга данных ISL PrEP (eDMC). Участники, уже включенные в исследования, будут продолжать получать экспериментальную терапию. Основываясь на рекомендациях комитета, Merck внедряет дополнительные меры мониторинга для участников исследования, в том числе увеличивает частоту общего анализа лимфоцитов и CD4 + Т-клеток.

Значительное снижение обоих иммунных маркеров привело к заявлению для прессы от 18 ноября 2021 года о прекращении разработки экспериментального ненуклеозидного ингибитора обратной транскриптазы (ННИОТ) MK-8507.

«В ходе обзора, проведенного Комитетом по внешнему мониторингу данных (eDMC), было установлено, что этот эффект связан с лечением комбинацией ISL+MK-8507; наибольшее снижение наблюдалось в группах исследования, получавших самые высокие дозы МК-8507 (200 мг и 400 мг). По рекомендации Комитета eDMC Merck прекращает исследование дозирования с продолжением мониторинга участников испытания. Компания уведомила исследователей и приостановила разработку МК-8507. Merck по-прежнему уверена в общем профиле ислатравира и продолжает разработку ислатравира в различных условиях, включая лечение пациентов, живущих с ВИЧ, и доконтактную профилактику (PrEP). Ни одна из текущих программ не сочетает в себе ислатравир с МК-8507» – говорилось в заявлении.

В свете результатов исследования MK-8591-013 компания Merck провела обзор тенденций, связанных с колебаниями общего количества лимфоцитов и CD4+ Т-клеток, в клинических испытаниях ислатравира (ISL) по всем показаниям и режимам дозирования. Дозозависимое снижение количества лимфоцитов наблюдалось в продолжающемся исследовании фазы 2 (MK-8591-016), в котором оценивался ежемесячный прием ислатравира (60 мг и 120 мг).

На основании этих данных временно приостановлен набор и в другое исследование фазы 2 по оценке перорального еженедельного режима комбинации ислатравира и ленакапавира в рамках раннее достигнутых соглашений компаний Merck и Gilead, о чем компании сообщили 23 ноября 2021 г.

Новости о том, что сразу два препарата разных классов проявили схожие нежелательные явления, кажутся несколько неожиданными, особенно в связи с представленными положительными результатами исследований схем с ислатравиром 25 и 27 октября соответственно в рамках пресс-релиза и доклада на EACS-2021. Учитывая потенциал препарата, интересны более детальные подробности, так как в указанных выше докладах отмечалось только отсутствие клинически значимого увеличения заболеваемости, связанного с инфекциями, у участников, получавших доравирин+ислатравир (DOR/ISL), но не предоставлялись данные о фактическом изменении или отсутствии изменений в количественных показателях лимфоцитов и CD4 + Т-клеток.

*Ислатравир (MK-8591) является экспериментальным нуклеозидным ингибитором транслокации обратной транскриптазы Merck, исследуемым более чем в 10 клинических испытаниях. Для лечения илатравир оценивается в сочетании с другими антиретровирусными препаратами, включая программу клинических испытаний ILLUMINATE для режима один раз в день. В клинических испытаниях IMPOWER ислатравир также изучается для доконтактной профилактики (PrEP) инфекции ВИЧ-1 в качестве единого агента в различных составах, включая пероральный режим один раз в месяц.

*МК-8507 – ННИОТ длительного действия для лечения ВИЧ-инфекции.

* Ленакапавир – это потенциальный первый в своем классе экспериментальный ингибитор капсида ВИЧ-1 длительного действия, разрабатываемый компанией Gilead для лечения и профилактики инфекции ВИЧ-1. Многоступенчатый механизм действия ленакапавира отличается от одобренных в настоящее время классов противовирусных средств и призван открыть новые возможности для разработки вариантов терапии длительного действия для людей, живущих с ВИЧ-1 или находящихся в группе риска. В то время как большинство противовирусных препаратов действуют только на одном этапе репликации вируса, ленакапавир предназначен для подавления ВИЧ-1 на нескольких этапах жизненного цикла.

*Данная статья основана на обзоре доступных данных о клинических испытаниях, пресс-релизах компаний и экспертных комментариях.