9 декабря Патентный пул лекарственных средств (MPP) и Вашингтонский университет (UW) подписали лицензионное соглашение в отношении экспериментальной инъекционной комбинации длительного действия для лечения ВИЧ-инфекции.

Данное лицензионное соглашение распространяется на запатентованные формы пролонгированного действия, которые разрабатываются для лечения ВИЧ-инфекции при поддержке Unitaid в рамках проекта GLAD. Комбинация из трех препаратов в одной инъекции основана на технологии платформы наночастиц для комбинации препаратов (DcNP), позволяющей интегрировать до четырех препаратов в одну инъекционную суспензию, которая может быть произведена в больших объемах генерическими компаниями.

Технологии пролонгированного действия в будущем смогут заменить рекомендованную ВОЗ суточную пероральную дозу комбинации TLD (тенофовир / ламивудин / долутегравир). В случае, если форма окажется эффективной и безопасной, то она будет вводиться ежемесячно, что поспособствует уменьшению количества таблеток, улучшению приверженности определенных людей и снижению стигмы, связанной с необходимостью ежедневного приема таблеток. Инновационная терапия ВИЧ-инфекции длительного действия позволит снизить количество принимаемых препаратов и частоту приема, упростить начало терапии, а также разгрузить системы здравоохранения. В настоящее время комбинация находится на стадии доклинических испытаний, ориентировочный срок начала клинических испытаний – 2024 г.

Лицензионное соглашение будет распространяться на все страны с низким и средним уровнем доходов без выплаты роялти за продажи как на государственных, так и на коммерческих рынках.