Общественная организация Казахстана Общественный Фонд Answer подала иск по оспариванию патента на лекарственное средство бедаквилин, которое используется для лечения туберкулеза с множественной и широкой лекарственной устойчивостью (М/ШЛУ-ТБ).

В суде в качестве ответчика выступила фарм-компания «Янсен Фармацевтика Н.В.», а в качестве соответчика РГП на ПХВ «Национальный Институт Интеллектуальной Собственности». Заключение независимых экспертов-химиков было представлено в пользу поданного риска, но в итоге суд отказал.

Ранее «Коалиция по готовности к лечению» сообщала о подаче возражения против патента 017091, защищающего бедаквилин, общественными организациями в Беларуси (РОО «Люди Плюс»), Казахстане (ОФ Answer) и Кыргызстане (Ассоциация «Партнерская сеть»). Также патенты на бедаквилин оспариваются в Таиланде, Бразилии, Индии, Украине и Молдове.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует бедаквилин в составе основной схемы лечения МЛУ-ТБ. В том числе благодаря появлению бедаквилина изменился стандарт терапии МЛУ-ТБ – на сегодняшний момент это полностью пероральные схемы, без использования устаревших инъекционных препаратов с тяжелыми необратимыми побочными эффектами.  Международные эксперты называют это событие настоящим прорывом в лечение этого потенциально смертельного заболевания, которое до сих пор остается одной из основных причин смерти людей, живущих с ВИЧ.

Патентными правами владеет компания Янсен, однако эксклюзивная лицензия для продажи препарата на территории стран ЕАЭС принадлежит российской компании «Фармстандарт».

Общественный Фонд Answer запустил информационную кампанию, призывающую расширить доступ к бедаквилину.