10 декабря представители «Коалиции по готовности к лечению» приняли участие в форуме «Устойчивое здравоохранение: ВИЧ и COVID-19 в странах ВЕЦА», который проходил в Стамбуле.

На форуме были подведены итоги трехлетней работы по улучшению доступа к лечению в Восточной Европе и Центральной Азии, а также в Балканских странах. Денис Годлевский и Алексей Михайлов «Коалиция по готовности к лечению» приняли участие в сессии по снижению цен на АРВТ-препараты. В данной части форума активно обсуждались практические случаи влияния гражданского общества на снижение цены, улучшение качества и расширение доступности АРВТ-препаратов. Позитивным кейсом стала Македония, в которой пациентские организации запросили у производителя АРВТ-препаратов (компании ViiV Healthcare) письмо о том, что компания не будет требовать исполнения патентных прав, если на рынок выйдут генерические препараты.

Отдельно стоит отметить работу гражданского общества в целях улучшения доступа к долутегравиру. На встрече особенно подчеркивалось, что специальное лицензионное соглашение между Медицинским патентным пулом и ViiV, включающее Азербайджан, Беларусь, Казахстан и Малайзию, нуждается в серьезной доработке, несмотря на достигнутое снижение цены в Беларуси и Азербайджане. В частности, среди недостатков было отмечено: ограниченное количество сублицензиатов и повышенные требования к ним, непрозрачность формирования цены и роялти, а также длительность и сложность процедуры.

Опыт России показывает, что за последние годы произошло увеличение закупленных курсов за счёт заключения многолетних контрактов, снижения цен на препараты и увеличения бюджета, которого всё равно недостаточно для полного охвата всех пациентов с ВИЧ-инфекцией. Отдельно был отмечен важный факт, что существует проблема с доступностью тестов на CD4, вирусную нагрузку и резистетность. В случае последней это объясняется, в том числе, высокой стоимостью данной процедуры.

Также, коллегами из «Партнерской сети» (Кыргызстан) в лице Айбара Султангазиева было высказано опасение, что новые правила ЕАЭС могут негативно повлиять на доступ лекарств в этих странах. Подробно данный вопрос будет обсуждаться 17 декабря на рабочем совещании для стран Евразийского Экономического союза (ЕАЭС) «Регистрация и обращение лекарственных препаратов в ЕАЭС: сложности и решения для улучшения доступа», которое будет проходить в г. Москва.