Армянская некоммерческая пациентская организация «Армянская сеть позитивных людей» при поддержке «Коалиции по готовности к лечению» опубликовала ежегодный отчет «Мониторинг закупок препаратов для лечения ВИЧ-инфекции и ВГС 2020» (см. в приложении).

По данным отчета, в 2020 году в Армении охват антиретровирусной терапией для лечения ВИЧ-инфекции составил 2345 человек; согласно статистике 2019 года, 82% от числа людей, знающих свой статус, получали терапию. Более чем в 80% случаев в состав схемы лечения входил долутегравир – ключевой препарат, рекомендуемый Всемирной организацией здравоохранения в составе комбинированной терапии. При этом 61% пациентов на терапии получали схему в одной таблетке с режимом приема один в раз в день.

В 2019 году Республика Армения приняла Национальную программу по профилактике и борьбе с вирусными гепатитами; в 2020 году в рамках программы 578 человек получили терапию комбинацией противовирусных препаратов софосбувир и даклатасвир. Цена курса лечения (12 недель) составила примерно 100 долларов США.

Также в отчёте указано, что в июле 2021 года в Армении был принят новый Закон о патентах. В обновленной редакции появилась норма о том, что действия, предпринимаемые в случае чрезвычайной ситуации, а также для обеспечения безопасности государства, не считаются нарушением исключительных прав. Кроме того, было добавлено несколько пунктов, касающихся использования принудительных лицензий.

Также в отчете представлены следующие рекомендации:

В разделе о ВИЧ-инфекции:

– увеличение охвата людей, получающих терапию в соответствии с обновленными рекомендациями ВОЗ;

– обновление текущих рекомендаций по лечению ВИЧ с учетом новых данных ВОЗ;

– оптимизация структуры закупок АРВ-препаратов; увеличение доли эфавиренза 400 мг;

– снижение стоимости схемы второй линии.

В разделе о вирусных гепатитах:

– обновление рекомендаций по лечению вирусного гепатита С в соответствии с новыми правилами ВОЗ и EASL;

– увеличение финансирования на закупку препаратов для лечения ВГС в рамках Национального плана;

– увеличение охвата лечения за счет покрытия расходов, связанных с обязательными исследования во время лечения гепатита С;

– обновление национального протокола лечения ВГС за счет добавления недостающих таблиц.

Скачать (PDF, 1.03MB)

Ознакомиться с ранним отчетом можно по ссылкам: