27 декабря Минздрав РФ утвердил 14 версию временных методических рекомендаций «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (см.приложение), в которую вошли три новых препарата: молнупиравир (Lagevrio), нирматрелвир/ритонавир (Paxlovid) и синтетическая малая интерферирующая рибонуклеиновая кислота (МИР19).

Ранее «Коалиция по готовности к лечению» писала, что в декабре 2021 года FDA выдало экстренное разрешение на применение препаратов молнупиравир и нирматрелвир/ритонавир для лечения COVID-19.

Согласно решению FDA, молнупиравир должен использоваться для лечения коронавирусной инфекции легкой и средней степени тяжести у взрослых с положительными результатами прямого тестирования на вирус SARS-CoV-2, и тех, кто подвержен высокому риску прогрессирования COVID-19 в тяжелую форму, включая госпитализацию или смерть, и для которых альтернативные варианты лечения COVID-19 недоступны или клинически не приемлемы.

Препарат нирматрелвир/ритонавир  предназначен для лечения коронавирусной болезни легкой и средней степени тяжести (COVID-19) у взрослых и детей (от 12 лет и старше с массой тела не менее 40 килограммов) с положительными результатами прямого тестирования на SARS-CoV-2 и, которые имеют высокий риск прогрессирования до тяжелой формы COVID-19, включая госпитализацию или смерть.

Нирматрелвир и молнупиравир не зарегистрированы в России, назначение препаратов возможно при решении врачебной комиссии и разрешения на временное обращение Минздрава. Россия не входит в число стран, в которых допускается обращение генериков данных препаратов по условиям лицензионных соглашений патентообладателей (Pfizer и MSD соответственно) с Медицинским патентным пулом (Medicines Patent Pool, MPP).

Препарат «МИР19» зарегистрирован ФМБА России 22 декабря 2021 года. Название препарата расшифровывается как «малая интерферирующая РНК», а действие основано на применении микроРНК, блокирующих определенные сайты РНК-вируса, которые отвечают за копирование молекулы вируса. Препарат предназначен для стационарного использования в виде лиофилизата для ингаляции.

Скачать (PDF, 4.21MB)