6 января Ассоциация фармацевтов Chilean Association of Pharmaceutical Chemists and Biochemists совместно с некоммерческой организацией Innovarte  подали заявку в Министерство Здравоохранения Чили с просьбой выдать принудительную лицензию на препарат нирматрелвир/ритонавир (ранее PF-07321332, ТН Paxlovid) производства компании Pfizer.

Как известно, в ноябре 2021 года Медицинский патентный пул (Medicines Patent Pool) и компания Pfizer подписали лицензионное соглашение на препарат нирматрелвир/ритонавир для лечения COVID-19. Результаты исследования препарата Paxlovid показывают снижение риска госпитализации или смерти на 89% в первые три дня с начала наступления симптомов и на 88% при приеме в течение 5 дней с момента наступления симптомов. Данное соглашение позволит компаниям, получившим сублицензию, производить генерики PF-07321332 и поставлять их в страны с низким и средним уровнем дохода, а также некоторые страны с уровнем дохода выше среднего (95 стран).

Чили не входит в список стран, получивших сублицензию, но в рамках лицензионного соглашения лицензиаты имеют законную возможность поставлять в Чили генерические препараты, если будет выдана принудительная лицензия. Это позволит обеспечить широкий доступ к лечению от COVID-19 и ускорить процесс предоставления лекарства для пациентов.

Запрос в Минздрав Чили – это первый шаг к запуску процедуры выдачи принудительной лицензии для обеспечения населения страны более дешевым и эффективным средством для лечения COVID-19.

Это уже не первый случай, когда к правительствам стран обращаются с просьбой выдать принудительную лицензию на Paxlovid. В  декабре 2021 года общественная организация KEI (Knowledge Ecology International) обратилась в патентный офис Доминиканской Республики и запросила так называемую лицензию на основании общественных интересов (public interest license), чтобы разрешить использование генериков препарата PF-07321332 на территории страны. KEI настаиваивала на том, чтобы производители генериков, включая, помимо прочего, компании, которые заключают соглашения с Патентным пулом, получили возможность осуществлять поставки на рынок Доминиканской Республики.