31 декабря на официальном интернет-портале правовой информации было опубликовано Постановление Правительства РФ № 2544 “О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации “Развитие фармацевтической и медицинской промышленности”.

Изменения внесены в государственную программу РФ «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности», действующую с 2014 года. Сроки реализации программы продлили до 2030 года (ранее до 2024 г.).

Основной целью программы является увеличение объемов производства отечественных лекарственных средств и медицинских изделий в денежном выражении в 2 раза к 2030 году по сравнению с 2021 годом за счет формирования научного, технического и производственного потенциала и формирования информационной инфраструктуры фармацевтической и медицинской промышленности.

Еще одной важной целью государственной программы является увеличение до 90% доли стратегически значимых лекарственных средств, производство которых осуществляется по полному производственному циклу. В перечень стратегически значимых лекарственных средств в РФ, утвержденный Правительством в 2010 году, входит большая часть препаратов для лечения ВИЧ-инфекции и туберкулеза.

«Коалиция по готовности к лечению» считает, что поддержка национального производства лекарственных средств должна способствовать улучшению доступности к современным лекарствам в долгосрочной перспективе в условиях пандемии COVID-19 при условии, что данные меры не ограничивают конкуренцию и возможности для экстренной закупки лекарств из других источников.