Минздрав выдал разрешение компании «Фармасинтез» на проведение клинических испытаний препарата молнупиравир для лечения COVID-19.

На сайте ГРЛС (Государственный реестр лекарственных средств) появилась информация о проведении III фазы клинических исследований препарата, где дается оценка эффективности, безопасности, переносимости и фармакокинетических параметров капсул, 400 мг. Исследования будут проходить в четырёх организациях, находящихся в Ярославле.

23 декабря FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) выдало экстренное разрешение на пероральный препарат для лечения COVID-19  молнупиравир (ТН Lagevrio) компании MSD. А 27 декабря Минздрав утвердил 14 версию временных методических рекомендаций «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», в которую вошел препарат молнупиравир (Lagevrio).

Как сообщает FDA, молнупиравир — это лекарство, которое вносит ошибки в генетический код вируса SARS-CoV-2, что предотвращает его дальнейшую репликацию. Препарат будет использоваться для лечения коронавирусной инфекции легкой и средней степени тяжести у взрослых с положительными результатами прямого тестирования на вирус SARS-CoV-2. Молнупиравир вводится в виде четырех капсул по 200 мг перорально каждые 12 часов в течение пяти дней, всего 40 капсул. Молнупиравир не разрешен к применению более пяти дней подряд.