18 января компания Merck (MSD за пределами США и Канады) и Ridgeback Biotherapys объявили о подписании долгосрочного соглашения о поставках с Детским фондом Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) для обеспечения широкого доступа к молнупиравиру, экспериментальному противовирусному пероральному лекарству от COVID-19.

В соответствии с данным соглашением, Merck выделит ЮНИСЕФ до 3 миллионов курсов молнупиравира в течение первой половины 2022 года для распространения в более чем 100 странах с низким и средним уровнем дохода после получения разрешений регулирующих органов. Merck разрабатывает молнупиравир в сотрудничестве с Ridgeback Biotherapys, и он был одобрен к использованию более чем в 10 странах, включая США, Великобританию, Японию и Тайвань.

В апреле 2021 года компания Merck сообщила о заключении неисключительного добровольного соглашения по молнупиравиру с индийскими производителями генериков для  более чем 100 стран с низким и средним уровнем дохода.Из региона Восточная Европа и Центральная Азия в территорию действия лицензии входят Молдова, Таджикистан и Узбекистан. Ни одна из стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в список государств, куда можно поставлять генерики молнупиравира по условиям соглашения, не включена.

Молнупиравир предназначен для лечения коронавирусной инфекции легкой и средней степени тяжести у взрослых с положительными результатами прямого тестирования на вирус SARS-CoV-2. Молнупиравир вводится в виде четырех капсул по 200 мг перорально каждые 12 часов в течение пяти дней, всего 40 капсул.