Препарат тиксагевимаб + цилгавимаб под торговым названием «Эвушелд» производства компании AstraZeneca получил разрешение Минздрава на использование во время пандемии COVID-19. Соответствующая информация появилась на сайте ГРЛС.

В декабре 2021 FDA рекомендовало препарат тиксагевимаб + цилгавимаб для доконтактной профилактики COVID-19 у взрослых и детей старше 12 лет и весом не менее 40 кг. Лекарственное средство разрешено к применению у тех, кто в настоящее время не инфицирован вирусом SARS-CoV-2 и, кто определенное время не контактировал с человеком, инфицированным SARS-CoV-2.

Препарат тиксагевимаб + цилгавимаб вводится в виде двух последовательных инъекций по 150 мг и может быть эффективен в течение 6 месяцев. По данным ГРЛС до 31 июля 2022 года планируется закупить 3500 упаковок.

«Эвушелд» на разрешен для лечения пациентов с COVID-19 и для постконтактной профилактики. Тиксагевимаб и цилгавимаб представляют собой моноклональные антитела длительного действия, которые специально направлены против спайкового белка SARS-CoV-2 и предназначены для блокирования прикрепления и проникновения вируса в клетки человека.