В преддверии 18-й конференции Европейского клинического общества по СПИДу (EACS) в Лондоне 27 октября были опубликованы обновления в рекомендациях по лечению ВИЧ-инфекции до версии 11.0.

Далее мы перечислим основные отличия в разделах и изменения.

Раздел АРВ-терапии для наивных пациентов включает следующие изменения:

– доравирин (DOR) был включен в качестве рекомендованного препарата в схему тройного лечения на основе тенофовира;
– схемы на основе элвитегравира (EVG) и атазанавира (ATV), комбинации бустированного дарунавира с ралтегравиром (DRV/b+RAL), а также комбинации абакавира с эфавирензом, с бустированным дарунавиром и ралтегравиром (ABC с EFV, DRV/b и RAL) были удалены.

Рекомендуемые схемы терапии для начинающих лечение теперь выглядят следующим образом: 

2НИОТ+ИИ
Абакавир + ламивудин + долутегравир (ABC+3TC+DTG)
Тенофовира алафенамид + эмтрицитабин+биктегравир (TAF+FTC+BIC)
Тенофовира алафенамид + эмтрицитабин + долутегравир (TAF+FTC+DTG)
Тенофовира дизопроксил + эмтрицитабин/ламивудин + долутегравир (TDF+XTC+DTG)
Тенофовира алафенамид + эмтрицитабин + ралтегравир с приемом один или два раза в сутки в соответствующих дозировках (TAF+FTC+RAL).
Тенофовира дизопроксил + эмтрицитабин/ламивудин + ралтегравир  с приемом один или два раза в сутки в соответствующих дозировках (TDF+XTC+RAL).

НИОТ+ИИ
Ламивудин/эмтрицитабин + долутегравир (XTC+DTG)

2НИОТ+ННИОТ
Тенофовира алафенамид + эмтрицитабин + доравирин (TAF+FTC+DOR)
Тенофовира дизопроксил + эмтрицитабин/ламивудин + доравирин (TDF+XTC+DOR)

Альтернативные стартовые схемы терапии для начинающих лечение теперь включают следующие комбинации:

2НИОТ+ННИОТ
Тенофовира алафенамид + эмтрицитабин + эфавиренз (TAF+FTC+EFV)
Тенофовира дизопроксил + эмтрицитабин/ламивудин + эфавиренз (TDF+XTC+EFV)
Тенофовира алафенамид + эмтрицитабин + рилпивирин (TAF+FTC+RPV)
Тенофовира дизопроксил + эмтрицитабин/ламивудин + рилпивирин (TDF+XTC+RPV)

2НИОТ+ИП/б
Тенофовира алафенамид + эмтрицитабин + дарунавир + ритонавир/кобицистат (TAF+FTC+DRV/b)
Тенофовира дизопроксил + эмтрицитабин/ламивудин + дарунавир + ритонавир/кобицистат (TDF+XTC+DRV/b)

Также в документ было внесено новое руководство по PrEP (доконтактная профилактика). Если человек инфицировался ВИЧ во время приема PrEP, следует заменить PrEP на схему АРТ с тремя препаратами, включая третий препарат с высоким барьером устойчивости (предпочтительно DRV / b, DTG или BIC) плюс два аналога нуклеозидов, не прерывая прием антиретровирусных препаратов. ДКП можно продолжать во время беременности и грудного вскармливания, если остается риск инфицирования ВИЧ. Основная рекомендуемая комбинация ДКП – комбинация тенофовира дизопроксила и эмтрицитабина.

В раздел переключения на оптимизированные схемы для пациентов со стабильной вирусологической супрессией был добавлен режим пролонгированного действия каботегравир + рилпивирин и исключён режим ламивудин+бустированный атазанавир.

В раздел лечения беременных женщин, живущих с ВИЧ, или женщин, планирующих беременность также был внесен ряд важных корректировок. Женщинам, планирующими беременность или предполагающим использовать в первые 6 недель беременности долутегравир, необходимо обсудить этот вопрос с врачом.
TAF был включен в рекомендуемые/альтернативные схемы лечения после 14 недель беременности из-за недостаточности данных по использованию в боле ранний период.
ATV, ZDV и LPV/r исключены из альтернативных схем.

Раздел ко-инфекции ВИЧ инфекции и туберкулеза содержит рекомендацию о начале АРВТ – это нужно делать как можно скорее (в течение двух недель после начала лечения ТБ) независимо от числа лимфоцитов CD4, за исключением случаев туберкулезного менингита.

Кроме того, изменения коснулись разделов межлекарственных взаимодействий с обновлением таблиц совместимости по новым препаратам, раздела сопутствующих заболеваний и, в частности, SARS-CoV-2, а также вакцинации от COVID-19.

Стоит отметить, что данная редакция содержит такое нововведение, как раздел по АРТ первого и второго ряда для детей, живущих с ВИЧ, с включением рекомендаций Penta.