1 ноября во время обсуждения поправок ко второму чтению федерального бюджета зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья, онкохирург Бадма Башанкаев предложил увеличить бюджет на обеспечение лекарствами зараженных ВИЧ.

Бадма предложил увеличить финансирование и добавлять каждый год по 2,3 млрд, чтобы гарантировать возможность для всех пациентов жить долго и безопасно. Он заверил, что такие меры, принятые как можно скорее, обеспечат охват терапией около 81%, а потом и все 95% ВИЧ-инфицированных.

«Коалиция по готовности к лечению» не раз писала письма Министру здравоохранения и Председателю правительства РФ с просьбой увеличить бюджет, выделяемый государством на закупку АРВ-препаратов. По данным анализа закупок, проведенного Коалицией, нужно дополнительно заложить в бюджет около 6 млрд, для того чтобы обеспечить всех нуждающихся антиретровирусной терапией,

Проект федерального бюджета, одобренный в первом чтении, включает раздел о лечении ВИЧ-инфекции и гепатитов В и С, на который выделено предположительно 29 млрд рублей.По подсчетам Коалиции, текущего бюджета недостаточно для того, чтобы обеспечить жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными препаратами (ЖНВЛП) всех тех, кто получает лечение и тех, кто начнет принимать терапию в ближайший год. Поэтому, «Коалиция по готовности к лечению» со своей стороны приветствует такую инициативу, которая непременно должна быть отражена в бюджете.

Коалиция по готовности к лечению, исх. 49.2021 от 23.09.2021