29 октября вступил в силу Приказ Минздрава РФ о порядке движения и учёта антиретровирусных препаратов, в котором установлены следующие правила:

– мониторинга движения и учета в регионах антивирусных препаратов из списка ЖНВЛП для инфицированных ВИЧ, в т. ч. в сочетании с вирусами гепатитов В и С;

– доведения до властей регионов, ФМБА и ФСИН данных мониторинга;

– согласования перераспределения указанных препаратов между регионами, ФМБА и ФСИН.

Мониторинг проводит Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан. Он касается препаратов, закупленных Центром и переданных регионам, ФМБА и ФСИН.

Доводятся в том числе данные о номенклатуре, количестве и стоимости препаратов, об отсутствии потребности либо о появлении дополнительной потребности в связи с изменением численности больных, изменениями в назначениях. Они размещаются в информационном ресурсе «Парус-Бюджет».

Важно отметить, что ресурс «Парус-Бюджет» не предоставляет открытые данные о переходящих остатках АРВ-препаратов. Ранее «Коалиция по готовности к лечению» опубликовала несколько промежуточных результатов мониторинга закупок АРВ-препаратов в России и указала на риск перебоев из-за снижения объемов закупок.

Прежде представители Министерства здравоохранения в публичных высказываниях отмечали, что риск возникновения перебоев можно снизить за счет перераспределения переходящих остатков между регионами. Поскольку информация о них является закрытой, к сожалению, вступивший в силу Приказ, по-прежнему не позволяет в полной мере оценить риск возникновения перебоев в предоставлении АРВ-препаратов в конце 2021 и начале 2022 годов.