На расширенном заседании Евразийского межправсовета премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о необходимости обеспечения всех граждан, проживающих на территории ЕАЭС, безопасными и эффективными лекарственными препаратами.

Также он отметил, что в рамках реализации данной инициативы в ближайшее время будет подготовлен план мероприятий на три года.

Ранее Ассоциация «Партнерская сеть» при поддержке «Коалиции по готовности к лечению» выпустила подробный отчет о законодательстве, регулирующем обращение лекарственных средств в ЕАЭС. Он выявил ряд недостатков, которые могут повлиять на ситуацию с доступностью и непрерывным обеспечением лекарственными средствами для всех нуждающихся, в том числе:

  • Изменения в правилах регистрации и проведения клинических и доклинических исследований увеличат срок выхода новых лекарственных средств на рынки стран-членов ЕАЭС, и они будут доступными только через 2,5-3 года после их появления на международном рынке.
  • Необходимость перерегистрации и приведение регистрационных досье в соответствии с правилами ЕАЭС могут повлечь за собой исчезновение с рынка некоторых государств-членов ЕАЭС ряда лекарственных препаратов.
  • Неготовность нормативно-правовой базы, лабораторных возможностей, потенциала инспекторатов для организации инспекций на соответствие новым требованиям будут влиять на своевременное исполнение обязательств со стороны уполномоченных государственных органов в отношении вывода лекарственных средств на рынки стран ЕАЭС.
  • Внедрение более строгих требований к защите прав интеллектуальной собственности могут затруднять и замедлять процесс выхода на рынок воспроизведенных ЛС и могут привести к росту цен, так как будут задерживать развитие конкуренции с генериками.

«Коалиция по готовности к лечению» также публиковала аналитические статьи о потенциальных проблемах, связанных с регистрацией лекарств согласно требованиям ЕАЭС, и вносила соответствующие предложения, которые остаются актуальными и должны быть учтены в трехлетнем плане действий.