29 октября 2021 года на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь опубликовано постановление «Об установлении перечня стратегически важных лекарственных препаратов».

Напомним, что в начале октября на Евразийском фармацевтическом саммите заместитель директора Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении Министерства здравоохранения Республики Беларусь сообщила о сохранении национальной процедуры регистрации лекарственных средств в Беларуси.

Это значит, что процедура регистрации стратегически важных препаратов может осуществляться в упрощенном порядке. Ранее «Коалиция по готовности к лечению» публиковала классификацию препаратов, которая позволяет отнести их к стратегически важным. Новый перечень, утвержденный постановлением, включает в себя 55 позиций, а также лекарственные препараты с обозначенными критериями и препараты, соответствующие по фармакологической подгруппе АТХ и МНН аналогичному лекарственному препарату, включенному в Республиканский формуляр лекарственных средств и (или) перечень основных лекарственных средств, установленный постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16 июля 2007 г. № 65 «Об установлении перечня основных лекарственных средств».

Важно отметить, что с июля 2021 года в Армении, Беларуси, Казахстане и Кыргызстане регистрация и экспертиза лекарств должна проводиться по правилам ЕАЭС, что, по мнению экспертов, существенно замедлит выход лекарственных средств на рынке этих стран.