Как сообщает CNN Indonesia, 26 ноября Указами президента были выданы разрешения на использование патентов, защищающих препараты фавипиравир и ремдесивир, без согласия патентообладателя. Речь идет об Указе №100 от 2021 года о применении государством патентов на лекарственный препарат ремдесивир и в Указе Президента №101 от 2021 года о применении государством патентов на лекарственный препарат фавипиравир. Использование патентов государством представляет собой частный случай так называемого механизма принудительного лицензирования.

По словам президента страны, реализация патента на ремдесивир предназначена для удовлетворения очень острой потребности в терапии коронавируса. Согласно тексту, государство сможет использовать указанные выше патенты в течение трех лет, а в случае если пандемия COVID-19 к этому времени не будет остановлена, срок действия разрешения будет продлен.

Ремдесивир и фавипиравир – препараты, которые используются для лечения пациентов со средней и высокой степенью тяжести COVID-19 в больницах. Принудительное лицензирование ремдесивира и фавипиравира позволит улучшить доступность данных препаратов за счет использования более дешевых генерических версий.

Ранее принудительные лицензии на экспериментальные препараты для лечения COVID-19 были выданы в Израиле (лопинавир/ритонавир), Венгрии (ремдесивир) и России (ремдесивир). Индонезия также применяла механизм принудительного лицензирования в отношении антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции в 2004 и 2012 гг.

Подробная информация об международном опыте принудительного лицензирования лекарств представлена в отчете «Коалиции по готовности лечению» «Принудительные лицензии и доступ к лекарственным средствам: баланс интересов для всеобщего блага».  В 2022 году планируется опубликовать обновленную версию, в которую будут включены примеры, связанные с принудительным лицензированием, за время пандемии COVID-19.